Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.08.2018 09:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Таких, наверное, сейчас мало»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

А.В.Ракитин на рабочем месте.

Думаю, нет такой семьи в деревне, в родословной которой не было бы механизатора. С тех пор как появились первые трактора, сесть за его руль было мечтой каждого мальчишки. Сельские жители знают, что механизаторская жизнь нелегка. Приходится трудиться на полях в сложных погодных условиях. С ранней весны и до «белых мух» идёт самая напряжённая пора, а круг обязанностей очень широк.

Механизатор СПК «Заря» Анатолий Викторович Ракитин на благо сельского хозяйства трудится уже тридцать лет. В его золотых руках спорится любое дело, а результаты радуют. «После школы, как и многие в то время, я не задумывался, кем быть. Сразу в училище и на трактор. Раньше объёмы работы были больше, чем сейчас. Все шли в сельскохозяйственную деятельность. Техника, конечно, не такая была. Сейчас она более усовершенствованная. Это радует», – делится с нами А.В.Ракитин.

Его рабочий день начинается с восходом солнца, а заканчивается с темнотой. И так весь сезон, пока идут сельскохозяйственные хлопоты. Незаметную, казалось бы, работу выполняет механизатор. А не выйди один день – и поле будет не пахано, и урожай не убран. «Не хотелось бы сменить профессию?» – спрашиваю у собеседника. «Нет. Я с трактора никуда», – с уверенностью отвечает Анатолий Викторович. Независимо от того, какие времена переживало сельское хозяйство, он всегда был предан своему делу и призванию.

Руководство кооператива о механизаторе отзывается с теплом: «Специалиста лучше не найти. Таких как он, наверное, сейчас мало. Абсолютно всё знает о сельскохозяйственной технике и всё умеет».

В день празднования юбилея Сладковского района депутат В.И.Ульянов торжественно вручил А.В.Ракитину благодарственное письмо Тюменской областной Думы. Заслужил его Анатолий Викторович многолетним добросовестным трудом и значительным вкладом в развитие агропромышленного комплекса нашего края и всей земли тюменской.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.