Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.08.2018 14:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Теннис – выбор души

Автор: Нина Трифонова

Д.М.Биримжанов проводит время с ребятами на цент-ральном стадионе.

Тонкий стук и бесконечное мелькание белого теннисного шарика перед глазами могут утомить взгляд неподготовленного человека. А вот Дулат Мальгаждарович Биримжанов к такому динамичному времяпрепровождению давно привык. Более того, он говорит, что в другом ритме жить уже просто не может.

Родился Дулат Мальгаждарович в Менжинке. С детства – спорт. Всё своё свободное время проводил на спортивной площадке. Больше всего любил уроки физкультуры, которые никогда не пропускал и старался всё выполнить быстрее и лучше других. Начинал играть в футбол. Со временем это всё переросло в более серьёзное увлечение. Хотелось планировать, набрасывать схемы игры. Потом пришло желание стать либо учителем физкультуры, либо тренером. И вот мечта сбылась. Д.М.Биримжанов работает тренером-преподавателем по настольному теннису в ДЮСШ «Темп». Сейчас он заканчивает заочно Ишимский педагогический институт имени П.П.Ершова.

– Началось всё со школьной скамьи. Занимался параллельно разными видами спорта. Настольный теннис для меня был второстепенным занятием. А более игровыми – футбол, волейбол, баскетбол. Почему я всё-таки пришёл к теннису? Могу ответить так. В старших классах мы съездили на спартакиаду в Ишим, там я попробовал поиграть в него, – рассказывает мой собеседник.

После соревнований Дулата заметил один из преподавателей Ишимского пединститута А.А.Родионов. При личной беседе он предложил поступить на факультет физической культуры. И молодой студент с большим азартом начал осваивать настольный теннис. Тренер-преподаватель о своём выборе спортивного направления говорит так: «В нужное время, в нужном месте».

– В спортивной школе ДЮСШ «Темп» я работаю с 2010 года, – комментирует тренер. – Самое сложное в моей работе – влюбить ребёнка в спорт. Чтобы появились какие-либо результаты, нужно не только посещение тренировок, а именно любовь к спортивным занятиям. Тогда будет получаться всё!

В летний период преподаватели спортивной школы не только находятся в спортзале, но и проводят время с ребятами на центральном стадионе. Там работает лагерь дневного пребывания под названием «Отдыхай, развивайся, оздоравливайся». Так как на улице нет теннисного стола, то Д.М.Биримжанов занимается с детьми подготовкой функционального состояния организма к учебному году. Также работает над скоростью, выносливостью.

Теннис – увлекательная и азартная игра. Это умение добиваться поставленной цели, стремление к саморазвитию.

Хочется пожелать Дулату Мальгаждаровичу, чтобы его ученики достигали высоких побед и больших успехов!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.