Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.09.2018 14:56 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Следите за здоровьем животных

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Фото Алексея Лаврова

Каждый владелец личного подсобного хозяйства должен следить за здоровьем домашнего скота, вовремя обращаться к ветеринарным специалистам, которые смогут оказать помощь, провести лечебные мероприятия. О различных заболеваниях животных мы уже не раз писали. Сегодня говорим о профилактике оспы овец и коз. Комментирует заведующая противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Сладковскому району ГАУ ТО «Казанский ветцентр» Алёна Валерьевна Рябцева:

– Это вирусная, остро протекающая контагиозная болезнь, вызываемая ДНК-содержащим вирусом. Она характеризуется лихорадкой, явлениями интоксикации, развитием на коже и слизистых оболочках сыпи, высокой смертностью животных, особенно молодняка. Оспой болеет и человек.

Болезнь наносит овцеводству огромный ущерб из-за потерь от падежа, вынужденного убоя животных, снижения продуктивности, затрат на проведение ветеринарно-санитарных и охранно-карантинных мероприятий.

Вирус чувствителен к действию высоких температур, при нагревании до 53° он погибает. Низкие температуры консервируют вирус до двух лет и более. В овчарнях он сохраняется до полугода, на пастбище до 62 дней, а в шер-сти овец до двух месяцев.

Болеют овцы всех пород и возрастов, особенно тонкорунные и молодняк. Источником возбудителя инфекции являются больные животные и вирусносители в инкубационном периоде и после выздоровления. В естественных условиях овцы чаще заражаются при контакте здоровых животных с больными.

Факторами передачи возбудителя инфекции являются корма, навоз, предметы ухода, загрязнённые выделениями больного скота. Переносчиками возбудителя могут быть животные других видов и люди. Болезнь возникает в любое время года, но особенно тяжело протекает при холодной, сырой погоде.

Инкубационный период продолжается 3 – 14 дней. Заболевание начинается с опухания век, из глаз и носа появляются выделения. Дыхание затрудняется, появляется оспенная сыпь на голове, губах, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей. Температура тела снижается.

Для профилактики и недопущения данного заболевания в нашем районе все граждане, имеющие на своих подворьях сельскохозяйственных животных, должны оставаться предельно бдительными. Не допускайте ввоз животных неизвестного происхождения без соответствующих документов. Извещайте органы государственного ветеринарного надзора о вновь приобретённых животных, полученном приплоде, об убое и продаже. Предоставляйте ветеринарным специалистам по их требованию животных для осуществления диагностических исследований и проведения вакцинации. Извещайте ветслужбу о фактах внезапного падежа или одновременного заболевания нескольких животных!

В случаях обнаружения клинических признаков оспы овец и коз немедленно информируйте ГАУ ТО «Казанский ветеринарный центр» Сладковский отдел по тел.: 23-4-60, 23-2-78.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.