Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

24.09.2018 13:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В закрома льется «золото» полей

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В.Г.Забелин вместе с коллегами-механиками следит за бесперебойностью работы сортировально-сушильного комплекса.

Сортировально-сушильный комплекс СПК «Таволжан» в деревне Катайск введён в эксплуатацию несколько лет назад. Мощный современный объект работает в полную силу, принимая тонны урожая сладковских полей. На днях мы посетили ССК и побеседовали с заведующим зернотоковым хозяйством В.Г.Забелиным.

…Комплекс виден изда-лека. Сезонные изменения накладывают свой отпечаток на общую картину любого объекта. Но здесь, как во все времена года, пахнет зерном.

– Прежде чем начать приёмку урожая 2018 года, оборудование готовилось, тщательно проверялось. Как обычно: смазка, наладка, настройка, по необходимости замена подшипников. У нас работают опытные механики, которые ежедневно следят за исправностью всей системы, – рассказывает Виктор Георгиевич.

Непрерывающийся гул подтверждает то, что комплекс сейчас функционирует в полную силу. Пока мы беседуем, на территорию ССК подъезжает машина, гружённая зерном. Сначала останавливается на весовой, затем следует на отгрузку. «Золото» полей сыплется жёлтой волной!

– Комплекс имеет большие мощности, поэтому со всем объёмом зерна, которое поступает сюда, справляемся. В данный момент сушим пшеницу, доводим до кондиционного состояния. Уже засыпали в склады около восьмисот тонн. Если анализировать, то в нынешнем году влажность зерна не такая высокая, как в прошлые годы, когда осень была дождливой, выпадал снег, – говорит мой собеседник.

– Сортировально-сушильный комплекс обслуживает только отделения кооператива? – спрашиваю.

– В данный момент привозят семена с полей СПК «Таволжан». В прошлом году оказывали помощь другим хозяйствам, – отвечает В.Г.Забелин.

Кроме подготовки оборудования комплекса, на территории также готовили склады, чтобы засыпать туда зерно. Ведь его сохранность зависит от состояния зернохранилищ. Они должны быть сухими, так как в сырых помещениях зерновая масса легко поражается бактериями, плесенями, вредителями.

– За неделю до начала уборочной кампании 2018 года у нас уже были готовы к масштабной работе и оборудование комплекса, и складские помещения, – подчёркивает Виктор Георгиевич.

…Поднимаю глаза вверх и ещё раз, рассматривая, восхищаюсь мощностью, даже особенной величавостью объекта. Тонны зерновой массы проходят через комплекс, чтобы на следующий год качественные, просушенные семена снова упали в землю.

Уборка урожая в Сладковском районе в разгаре, сортировально-сушильные комп-лексы принимают зерно. По состоянию на 20 сентября в муниципалитете уже убрано около 35 процентов посевных площадей.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.