Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.09.2018 10:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У каждой территории – свой «цыпленок»

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Дом Сериковых – ухоженный, красивый, добротный.

Осень называют «вечером года». И, действительно, убран урожай, наведены порядки, можно присесть, отдохнуть, как после трудного рабочего дня. И, конечно же, подвести итоги своей работы, наметить новые планы.

О том, что сделано за летний период в Никулинском сельском поселении, мы говорим с его главой А.Г.Забелиной.

– Алла Григорьевна, тёплый сезон финишировал. Как он прошёл на Никулинской территории?

– В летний период вопрос благоустройства наиболее актуальный, пора довольно напряжённая. Поэтому на данное направление были брошены все силы. В апреле на заседании ТОСа утверди- ли план мероприятий и распределили имеющиеся средства, на что в благоустройстве потратим деньги.

Если говорить об уличном освещении, то мы уже перешли на энергосберегающие светильники. Некоторые со временем приходят в негодность, у них заканчивается срок службы, поэтому периодически их обновляем. В текущем году заменили семь фонарей.

В деревне Катайск благоустроили детскую игровую площадку. Мы закупили краску, а местные жители собрались на субботник и покрасили всё по своему желанию. Я благодарна землякам за помощь! В ближайшее время закончим устанавливать забор возле городка, потом и весь штакетник докрасим. В селе Никулино также проведён косметический ремонт детского уличного оборудования силами жителей.

Ну и далее всё выполнялось по утверждённому плану благоустройства населённых пунк-тов: обновление минерализованных полос, содержание мест захоронений, буртовка свалок.

Кроме того, летом занимались трудоустройством несовершеннолетних, создали для них четырнадцать рабочих мест. В данном направлении с нами активно сотрудничает СПК «Таволжан».

Не могу не поблагодарить граждан за то, что без напоминания большинство из них наводят порядок на придомовых территориях, стараются содержать в чистоте приусадебные участки.

– Несколько лет подряд никулинцев тревожило сос-тояние дороги на одной из улиц. В прошлом году территория получила в качестве приза за занятое первое место в районном конкурсе по благоустройству один километр дороги. А что с остальными в поселении? Каким-то образом они ремонтируются своими силами?

– Да, за победу в конкурсе была отремонтирована улица Центральная в селе Никулино. По итогам 2017 года мы заняли лишь четвёртое место, был денежный приз. Средства небольшие, их так же потратили на благоустройство.

Хотелось бы обновить улицу Зелёную, которая находится не в лучшем состоянии. Средств бюджета поселения на эти цели не хватит, будем стараться снова одержать победу в конкурсе, чтобы получить финансовую поддержку.

Ещё хочу отметить, что в нынешнем году совет муниципальных образований Тюменской области объявил конкурс на лучшую общественную инициативу. Никулинское сельское поселение подало заявку на участие, выступили с инициативой по обустройству детской игровой площадки, выдвинули проект «Капельки добра для детского двора», связанный с Годом добровольца (волонтёра). Будем надеяться на призовое место в таком конкурсе!

– Алла Григорьевна, некоторое время назад от улицы, где находится школа, до соседней был проложен своеобразный тротуарчик, высажены деревца. В каком состоянии сейчас это место? Как за ним ухаживаете?

– Периодически скашиваем сорную растительность. Но проблема в другом. Место низкое, заболоченное. Нынешним летом было много осадков, поэтому там сыро. Необходимо делать отсыпку. Были предложения сделать небольшую улочку. Возможно, здесь когда-нибудь и вырастут дома!

– Общий вид села, конечно же, зависит от того, как ухаживают люди за своими участками. Ежегодно сельская администрация поощряет добросовестных хозяев, вручая им таблички «Дом образцового содержания». Таких граждан становится больше?

– Конечно! По итогам сельского конкурса на самую ухоженную усадьбу в этом году мы вручили семь таких табличек. Для сравнения: в 2017 году было три награждённых. Хочется надеяться, что число ответственных и неравнодушных к родному уголку людей будет увеличиваться!

– Алла Григорьевна, каждая сельская территория всегда имеет какую-то изю-минку, что отличает её от других. У вас есть такое отличие? Что станете предпринимать, чтобы снова выиграть конкурс по благоустройству?

– Секретов пока раскрывать не буду. Как говорится, цыплят по осени считают. Мы своего «цыплёнка» тоже посчитаем в следующем осеннем сезоне!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Улица Центральная в Никулине отремонтирована.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.