Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.01.2019 13:17 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасатели напоминают тюменцам правила безопасности во время зимней рыбалки

Источник: t-l.ru

Фото: МЧС Тюменской области

На тюменских реках установился прочный лед и любители зимней рыбалки отправились за уловом. Главное управление МЧС России по Тюменской области напоминает о правилах безопасности на льду, соблюдение которых оградит вас от неприятностей.

Не следует пробивать несколько лунок рядом, а также собираться большими группами на одном месте. Перед рыбалкой необходимо запастись веревкой длиной 12-15 метров.

Также по льду нельзя резко шагать, надо медленно, не отрывая ног передвигаться в сторону безопасного места. Если вы услышали треск льда, то надо лечь на живот и ползком перебраться на безопасное место.

Не стоит брать с собой много тяжелого груза, а уж тем более заезжать на опасные места на транспорте. Зимняя рыбалка не терпит употребления спиртных напитков. Вы можете неправильно оценить ситуацию, а координация движений будет низкая.

Если вы все-таки провалились в воду, то прежде всего надо прекратить панику и не тратить напрасно силы. Займите горизонтальное положение в воде. Затем надо широко раскинуть руки и выползать на более крепкий лед. Попытайтесь постепенно закинуть ноги на лед и потом отползти. Если первая попытка оказалась неудачной, попробуйте скинуть обувь и повторить ее. Когда выбрались из проруби, идите в ту сторону, откуда пришли и где проверен безопасный путь.

Пострадавшего надо защитить от ветра, если поблизости нет машины или отапливаемого помещения. Если одежда промокла, ее надо обязательно снять и выжать. Замерзшие места растереть руками или сухой материей, но не снегом. Если находитесь далеко — развести костер и согреться.

Если человек теряет сознание, хорошо его растереть водкой, но не спиртом, до покраснения кожи. Напоить горячим чаем. Алкоголем пострадавшего поить нельзя, это можно сильно навредить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.