Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.01.2019 11:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе православные отметили Великий праздник Крещение Господне

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Людмилы Верхошаповой

В полдень в Сладкове состоялся Крестный ход. Он прошёл от здания прихода до озера Пресное. О его начале всех оповестили ритмичные удары колоколов. Машина, на которой они были установлены, возглавляла колону участников мероприятия. 

На озере вокруг иордани прошло церковное песнопение, чтение посланий из Ветхого Завета, Евангелие и молитв. Клирик храма Всемилостивого Спаса иерей Леонид Квашнин провёл Таинство освещения воды. По традиции после данного обряда она наделяется необыкновенной способностью исцелять.

Сладковцы очень активно принимали участие в праздничном мероприятии. На протяжении всего дня иордань и купель не оставались безлюдными.

В день Крещения Господня на озере Пресное дежурили 28 специалистов ведомств и структур, отвечающих за безопасность населения. В их числе сотрудники полиции, районной больницы, спасатели и члены добровольной народной дружины. Задействовано было восемь единиц спецтехники и два спасательных жилета.

По приблизительным подсчётам на озеро прошло около двух тысяч человек. Искупавшихся в купели – 163. На территории района в праздничный день были освещены четыре иордани: в Сладкове, Лопазном, Майке, Новоандреевке. Действовала одна купель в райцентре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.