Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.10.2019 15:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковский доброволец помогает бездомным животным

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Очередной приёмный питомец Надежды Новиковой ищет добрых хозяев.

4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. Дата посвящена тем обитателям планеты, которые порой сами не могут за себя постоять. И здесь человек приходит на помощь. В Сладкове таким жителем, который всегда поспешит к четвероногим друзьям в трудную минуту, является Надежда Новикова.

В райцентре не первый год существует проблема бродячих кошек и собак. Зачастую виновниками данных фактов становятся сами сладковцы. Кто-то, сменяя место жительства, не желает забрать питомца с собой, оставляя его бесхозным. Кому-то просто надоедает зверьё и, наигравшись, животное выставляют за дверь. Кто-то из четвероногих обитателей планеты остаётся без хозяев из-за трагического стечения обстоятельств. А какие-то из животных и вовсе никогда не знали, что такое внимание, тепло и забота. И вот именно им Надежда старается по возможности помогать.

Выделив рядом с домом в тёплом помещении небольшой уголок для временного пребывания скитающихся, она занимается жизненным устройством бродяг. Каждого нового появившегося котёнка или собачонку девушка, в первую очередь, приводит в порядок. Обязательно помыть, обработать от блох, пропоить антигистаминными препаратами, закапать в ушки – первые манипуляции с бездомными. Далее красивые и ухоженные отправляются на фотосессию. И потом уже через социальные сети начинается поиск ответственных хозяев.

– Большая часть бездомных животных – это когда-то в прошлом домашние питомцы. Просто случилось так, что теперь они ничьи. Не могу равнодушно смотреть, когда зверёк замерзает на морозе или погибает от голода. Им нужны хозяева, забота и ласка. Они же в свою очередь платят нам верностью.

Часто сейчас можно увидеть жестокое обращение с животными. В такие моменты у меня катятся слёзы из глаз. Ведь они живые и всё чувствуют. Нуждаются в защите. Я рада, что введено наказание за такое обращение к четвероногим. Нельзя быть жестокими и бессердечными.

Ещё хочется напомнить людям, что мы в ответе за тех, кого приручили. Прежде чем выгнать животное из дома просто потому, что надоело, подумайте, – делится эмоциями Надежда Новикова.

Сегодня её как добровольца по оказанию помощи животным знают почти все в селе. Деятельность Надежды известна и за пределами района. В Ишиме, например, многие врачи-ветеринары дают девушке бесплатные консультации, а за процедуры иногда делают скидки. Они понимают, что дело, которым занимается Надежда, благое.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.