Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

10.10.2019 16:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защитись от гриппа!

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают о приближающемся сезоне гриппа.

Чтобы не заболеть гриппом специалисты службы рекомендуют соблюдать некоторые правила. Прежде всего, необходимо сделать прививку. Лучшее время для этого – сентябрь, октябрь и ноябрь. Помните, что гриппом легко заразиться. Один заболевший может потянуть за собой до сорока человек. Грипп опасен осложнениями такими как воспаления лёгких, бронхов, сердечной мышцы или среднего уха.

Во время эпидемического сезона как можно меньше находитесь в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. Приучитесь пользоваться масками там, где собирается большое количество человек. Избегайте контактов с подающими признаки заболевания гражданами.

Также сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют промывать полость носа и регулярно мыть руки с мылом. Особенно это актуально в том случае, если вы вернулись с улицы или общественного транспорта. Помните о необходимости систематически проветривать комнаты квартиры или дома, делать влажную уборку и увлажнять воздух в помещении.

Не стоит также забывать о здоровом образе жизни, сбалансированном питании, физических упражнениях и полноценном сне.

- Хочется обратить внимание граждан на то, что в случае заболевания гриппом лучше не выходить из дома и вызвать врача. Важно уметь отличить данную болезнь от ОРВИ. Самочувствие при гриппе ухудшается внезапно. Ярко выраженными становятся головная боль, озноб, появляются боли при движении глаз, в суставах и мышцах возникает «ломота». При гриппе отсутствует чихание, в то время когда при ОРВИ в первые дни оно особенно выражено. С первых часов заболевания гриппом возникает покраснение глаз. Бессонница может проявляться на протяжении всей болезни, — комментирует исполняющий обязанности начальника Территориального отдела Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах Светлана Петровских.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.