Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

13.10.2019 10:27 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Счастье – жить и работать вместе

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Выбор профессии ни перед одним из них не стоял. Пошли трудиться туда, где работали их родители, да и большая часть населения деревни. Владимир начинал свой профессиональный путь водителем в совхозе. Лариса там же – дояркой, телятницей. Сегодня они вместе в Александровском отделении СПК «Таволжан». Он – механизатор, супруга – бригадир-бухгалтер. Вырастили двух дочерей, одна из которых пошла по родительским стопам, выучилась на ветеринарного врача и работает здесь же, в родной деревне.

– Мы же родились и выросли там, где всегда было сельское хозяйство. Так жили наши родители, так воспитывались и мы. В каждом дворе имелось по несколько голов скота. И трудились в основном все в совхозе во благо агропромышленного комплекса.

Работа с хозяйством нравится. Несмотря на то, что рабочий день может начинаться и в четыре, и в пять часов утра. Бывает, корова заболеет или телёнок родится. Надо обязательно вставать рано и бежать на ферму, – рассказывает о трудовых буднях Лариса Овчинникова.

В обязанности бригадира-бухгалтера входит осуществление контроля за кормлением скота, чисткой, уходом, дойкой и многим другим. Как говорит собеседница, всё, что есть на ферме, – её. За всем осуществляет контроль.

Владимир же в свою очередь выполняет важную миссию. На его плечах кормление скота. Трактор – повседневный железный спутник. Он им не только управляет, но и самостоятельно ремонтирует в случае выхода из строя.

– На любой работе нужно трудиться по-настоящему. Не просто часы отсидеть, встать и пойти домой, а добросовестно выполнить свои обязанности. Сейчас техника идёт более усовершенствованная. Условия труда нормальные. Коллектив хороший, и отношением руководителей довольны. Работать можно, – делится мужчина.

Интересно, что сегодня, отработав не один год на тракторе, Владимир не считает себя опытным механизатором. Как говорит: «Век живи, век учись!». Но судя по отзывам коллег и руководства, скромности мужчине не занимать. Трудится он на своём месте. Так же, как супруга. Для Ларисы сельское хозяйство тоже является неотъемлемой частью жизни. К таким рабочим будням уже привыкли.

Не нравится только, как шутит Владимир, работать с женой на одной ферме. Она ведь командует здесь, руководством является. Бывает, приходится и поспорить в рабочих ситуациях. Но никогда такие моменты не сказываются на семейных отношениях Овчинниковых. Дома разговоров о ферме они не ведут. На это хватает совместно отработанного дня. Вернувшись с отделения, занимаются небольшим личным хозяйством и главным богатством – детьми и внуками. В этом и заключается человеческое счастье – иметь любимое дело, семью и рядом дорогих людей, ради которых хочется жить и трудиться!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.