Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.10.2019 15:36 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любовь к чтению сказалась на профессии

Автор: Наталья КРИВЦОВА

Светлана Жилина во время урока.

Светлана Жилина преподаёт русский язык и литературу тридцать четыре года. В Майской школе является организатором театральной деятельности

Окружённые тишиной, мы подошли к классу, где вела урок Светлана Егоровна. Де-ти, увлечённые процессом, улыбчиво встретили нас. В их глазах был заметен интерес, а, значит, педагог умеет своим мастерством уловить внимание каждого.

Беседа с учителем началась с вопроса: «Как вы определились с профессией?». Собеседница уверенно и без капли сомнений ответила, что перед ней никогда не стоял выбор. Она с ранних лет заражена любовью к чтению и русскому языку. Нравилось проверять работы, исправлять ошибки у одноклассников. С начального звена твёрдо решила стать учителем. После окончания школы юная девушка поступила в Ишимский педагогический институт. По распределению начала работу в Сладковском районе учителем русского языка и литературы. В деревне Майка сложились дальнейшая судьба и трудовая деятельность.

Классическая и зарубежная литература покорили сердце моей собеседницы. Интерес и неутолимую жажду к чтению она передаёт с удовольствием своим ученикам. Примером стали её учителя, которые поделились частичкой любви к профессии и о которых сегодня она рассказывает с большим теплом.

– Терпение и любовь к детям – главные качества преподавателя. Они являются основой профессиональной деятельности. Только владея ими, учитель сможет раскрыть свою душу. Ученики с интересом и желанием будут идти на занятия и добиваться результатов. Я стараюсь чувствовать своих воспитанников, ведь это необходимо. Понимание и контакт с ними играют важную роль в учебном процессе, – делится мыслями Светлана Жилина.

Женщина многие годы является организатором театральной деятельности в школе. Неоднократно майские школьники под её руководством занимали призовые места с постановками. В основном это инсценировки художественных произведений.

– Раньше костюмы шили, выступали на различных уровнях. Работать с детьми интересно, они импровизируют. Бывает, забывают текст, но выходят красиво из ситуации. Ребята учили огромные пьесы наизусть. Например, «Ромео и Джульетта». Сейчас, конечно, молодое поколение читает меньше, – с сожалением рассказывает учитель.

На педагогической конференции в текущем году Светлана Жилина была награждена благодарственным письмом депутата Тюменской областной Думы Владимира Ульянова. И это не единственная её награда. Главные ценности для неё – любовь и внимание учеников, которым она передаёт знания.

Русский язык и литература – предметы многогранные, они стали для учителя делом жизни. Свою любовь к чтению она с радостью дарит детям!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.