Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудовые книжки в новом формате

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Проект о переходе на электронные трудовые книжки рассматривается Федеральным собранием

С нового 2020 года жители России будут пользоваться электронными трудовыми книжками. Об этом рассказывает Пенсионный фонд РФ. Новый формат даст гражданам постоянный удобный доступ к информации о своей трудовой занятости, а работодателям – дополнительные возможности кадрового учёта. Переход к нововведению станет добровольным с возможностью сохранения бумажного формата. Но граждане, устраивающиеся на работу впервые с 2021 года, будут иметь только электронные трудовые книжки.

В течение 2020 года все граждане могут подать заявление работодателю о сохранении бумажной версии документа. Если этого не сделать, то сведения о трудовой деятельности будут формироваться только в электронном формате.

На сайте Пенсионного фонда россиянам откроется доступ в личном кабинете к электронной трудовой книжке или в соответствующем приложении для смартфонов. По запросу работающего гражданина сведения документа будут предоставляться в виде бумажной выписки работодателем, Пенсионным фондом или МФЦ без привязки к месту жительства или работы человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.