Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.10.2019 15:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Установите в доме дымоулавливатель – это поможет избежать беды

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

До сих пор печи остаются одним из основных источников тепла во многих домах жилого сектора, а также в банях. Но, к сожалению, именно они являются причиной повышенной пожарной опасности, и поэтому увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах.

Основными причинами возгораний и страшных последствий являются грубые нарушения правил пожарной безопасности, а также обычная беспечность.

Инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы ещё раз напоминают хозяевам быть внимательными, следить за исправностью печей, вовремя их ремонтировать. Особенно в старых домах, где печь заложена давно.

Также возгорание, пожар могут возникнуть из-за неисправной ветхой электропроводки или неправильной эксплуатации электросети. Нередко мы забываем, что электрическая проводка в доме старая, включаем обогреватели, которые сейчас очень мощные. По причине этого происходят перегруз сети, короткое замыкание и, как следствие, пожар.

Следите за работой печей, газовых котлов, обогревательных приборов. Если уходите из дома, отключайте их. Не оставляйте работающие печи, котлы! Тем более, если в доме находятся несовершеннолетние!

Кроме того, сотрудники МЧС напоминают, что обнаружить очаг возгорания на самой начальной стадии и предупредить пожар позволит применение систем оповещения и сигнализации.

Один из самых эффективных противопожарных устройств – дымоулавливатель. Он быстро реагирует на дым и подаёт громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. Установка данного прибора позволит во много раз повысить безопасность. Это особенно актуально, если в квартире проживают дети.

Единый номер пожарной охраны и МЧС для вызова с мобильного телефона — 101, со стационарного — 01. Единый номер вызова экстренных оперативных служб — 112.

Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Берегите денежные средства!

В Сладковском районе в последнее время возросло количество фактов телефонного мошенничества

Такие преступные деяния, к сожалению, с каждым годом становятся всё более распространёнными. Жертвами преступников становятся люди разного возраста. Существует немало схем, по которым действуют мошенники. Нужно быть внимательным, осторожным, чтобы не попасться на их удочку.

- Хочу напомнить гражданам несколько способов, с помощью которых совершаются мошеннические действия. Первый из них и, наверное, самый часто встречающийся, когда звонят и говорят, что ваш родственник попал в беду (ДТП, убийство и т.д.) и просят перевести некую сумму денег. В такой ситуации нужно задать несколько уточняющих, наводящих вопросов: «Как зовут родственника?», «На какой машине он попал в аварию?». Преступник, скорее всего, не сможет правильно ответить. Если вы хотите помочь полиции задержать мошенника, договоритесь о встрече, попросите его перезвонить позже. А сами сообщите обо всём сотрудникам правоохранительных органов. У них появится возможность предотвратить преступление, — комментирует заместитель начальника ОП №4 МО МВД России «Ишимский» (дислокация с.Сладково) Вячеслав Росляков.

«Вы выиграли, но нужны деньги для оформления приза» — это ещё одна схема преступников. На телефон приходит смс-сообщение, что необходимо перевести определённую сумму, чтобы получить выигранный приз. Либо написать какие-то свои личные данные (ФИО, дату рождения, номер банковской карты, сберегательного счёта и т.п.). Ни в коем случае ничего не сообщайте и не переводите денежные средства!

Зачастую мошенники звонят и долго держат абонента на линии, что-то объясняя или рассказывая. После такого разговора с баланса могут списать все деньги. Будьте осторожны!

- В районе в последнее время несколько человек стали жертвами мошенников. По неосторожности, невнимательности переводили преступникам суммы от пяти тысяч рублей и больше. Если вам звонят с просьбой или вопросом: «Проверка банковской карты службой безопасности», «Спасение финансовых средств», «Покупка какого-либо товара, который продаёте», «Помощь попавшему в беду родственнику» и другими, ничего не предпринимайте! Обратитесь в отделение Сбербанка, перезвоните родным, сообщите о звонке в полицию. Так мы сможем противостоять мошенникам, наказать их. Ну и, конечно же, сберечь ваши средства! – подчёркивают сотрудники правоохранительных органов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.