Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.10.2019 10:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мы за мир»

22 октября во всём мире отмечается праздник Белых журавлей. Это праздник духовности, поэзии и светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Он учреждён по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. В Маслянской библиотеке для учащихся Маслянской школы 6 и 7 классов, а также для волонтёров «Маслянского дворика», членов клуба «Волшебница» прошло мероприятие, посвящённое этому дню.

Сегодня мы вспоминаем войны XX века и начала XXI века. Это – Великая Отечественная война, война в Афганистане и Чечне. В них погибли тысячи российских военнослужащих и мирных жителей.

Присутствовавшие узнали историю праздника с таким поэтическим названием, историю написания песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова.

Была представлена презентация, рассказывающая о девочке из Японии Садако Сасаки, которая умерла от лучевой болезни. Она так и не успела сделать 1000 бумажных журавликов. Собравшиеся смогли увидеть фотографии целой галереи 24 памятников, где метафора журавлей используется для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войны. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть! Низкий поклон и благодарность потомков тем, кто поднял страну из руин и всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение Победителей! Присутствовавшие почтили память павших героев минутой молчания.

В конце мероприятия библиотекари подарили всем бумажных журавликов. Это стало признанием «Мы за мир!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.