Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.10.2019 15:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизнь насыщенна и интересна

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

28 октября – Международный день школьных библиотек – повод вспомнить достижения, поговорить о текущей деятельности и о планах

У библиотеки в Усовской школе много направлений работы. И в настоящее время там реализуется несколько проектов.

Один из них – удалённый читальный зал Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина. Зарегистрировано в нём более пятидесяти учащихся. С начала учебного года уже пополнился список пользователей. Основное преимущество доступа к президентскому хранилищу заключается в том, что ребята могут работать с первоисточниками. Прежде всего, это, конечно, история и обществознание. Также данными ресурсами ученики пользуются во внеурочной деятельности.

Действует в библиотеке «Клуб семейного чтения». Посещают его дошкольники и первоклассники, а также их родители. Реализуется проект «Живая книга», помогающий привлекать к чтению изданий на бумажном носителе. В классных кабинетах организованы зоны для данного занятия, в библиотеке – выставки, которые оформляют сами же учащиеся.

– Самые активные посетители – дети из начального школьного звена. Первоклассники, которые ещё не овладели чтением, берут книги и читают их дома с родителями. Старшеклассники тоже часто посещают библиотеку. А ученики средних классов бывают реже, так как произведения, изучаемые по программе, имеются у них в хрестоматиях. Поэтому приходят сюда на выставки, праздники или взять для чтения книгу дополнительно к учебной литературе, – рассказывает библиотекарь Наталья Кольцова.

Мероприятия же организовываются почти каждую неделю. Начало учебного года уже порадовало выставками ко Дню знаний, Дню учителя, юбилейной дате поэта В.Степанова. Отметили День трезвости.

«Обменный пункт», как и во многих библиотеках района, здесь тоже функционирует. Ребята приносят из дома свои книги, дают возможность почитать их сверстникам, друзьям, одноклассникам. Меняются между собой и библиотеки – районная и филиала Усовской школы.

Не менее интересной является деятельность школьной газеты «Глобус», которая организована активными читателями. В прошлом учебном году ребята на региональном конкурсе школьных СМИ в номинации «Лучшая газета» одержали победу. Областной онлайн-квест «Государика» также принёс усовским читателям первое место. В новом учебном периоде снова заявились на участие в конкурсах. Результаты некоторых из них уже ожидают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.