Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.10.2019 15:29 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Льготная ипотека для сладковцев

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Жители Сладковского района могут воспользоваться льготной ипотекой в организации, созданной правительством Тюменской области

С целью стимулирования рождаемости, рынка ипотечного кредитования и строительства жилья в России действует программа по возмещению из федерального бюджета российским кредитным организациям недополученных доходов по выданным жилищным кредитам, предоставленным семьям с детьми. Создана она в рамках реализации национального проекта «Демография».

Постановлением правительства предусмотрено субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам до уровня шести процентов годовых. Льготная ипотека доступна гражданам Российской Федерации, которые соответствуют требованиям программы. Главное из них — второй или последующий ребёнок должен быть рождённым в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Как ранее рассказывал управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка Владислав Шиленко, в данном учреждении снижение начисляемых процентов по ипотекам для семей с двумя и более детьми произошло с 12 августа. Жильё, которое планиует приобрести семья, может находиться на стадии строительства либо быть готовым от застройщика. Процентная ставка будет от пяти до шести процентов годовых (в зависимости от условий кредитования) при сроке ипотеки от 12 до 360 месяцев включительно.

Активно в реализации программы участвует акционерное общество «АИЖК по Тюменской области», которое является партнёром АО Банк «ДОМ.РФ». Предлагаемыми услугами по льготному ипотечному кредитованию могут воспользоваться не только жители Тюмени, но и муниципальных образований области.

- Условия установлены действующей программой, так же как и требования к заёмщикам. Сроки кредитования и необходимые документы одинаковы для кредитных учреждений. Различной может быть процентная ставка. АИЖК по Тюменской области предлагает ипотеку под 4,9 процента годовых при сроке кредита от трёх до тридцати лет и с обязательным страхованием предмета ипотеки. Сумма займа может составлять от пятисот тысяч рублей до шести миллионов.

Граждане, проживающие на территории Сладковского района, также могут стать клиентами организации, созданной правительством Тюменской области. Более того, есть возможность перекредитоваться. То есть, если семья ранее оформляла ипотеку под более высокий процент, то сейчас льготной ипотекой можно закрыть действующий кредит. Но опять же нужно помнить о требованиях. Если жильё было куплено на первичном рынке, и второй или последующий ребёнок появился после 1 января 2018 года, то есть шанс взять кредит на более выгодных условиях, — комментирует заместитель генерального директора по ипотечному кредитованию АИЖК по Тюменской области Мария Токарева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.