Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

30.10.2019 11:39 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Искалеченные судьбы...

Автор: Елена Сединкина, с.Усово

В жизни Е.М.Лукиной был тяжёлый период.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий, боли и скорби людей, переживших страшные времена.

Екатерина Мироновна Лукина родилась в селе Александровка. В 1926 году на дружную и большую семью Походных обрушилась первая беда. В марте отца Мирона Ивановича арестовали, а затем расстреляли по неизвестным в те времена причинам.

– Тяжёлым был для нас тот год, – начинает рассказ о своей жизни Екатерина Мироновна. – Наша семья, состоящая из девяти ребятишек, осталась без кормильца. Поэтому мне пришлось бросить школу и пойти работать в колхоз.

Тут и вторая беда подкралась незаметно. Страшное воскресенье 22 июня 1941 года навсегда осталось в памяти девушки. В одно мгновенье закончилась юность. Мужчин мобилизовали на фронт, и все тяготы деревенской жизни легли на плечи женщин и детей.

– Землю пахали на быках, на коровах боронили, сеяли вручную. Мало кто тогда был грамотным на селе, поэтому назначили меня учётчиком. В тяжёлое военное время и не перечесть работ, которые я не выполняла. Куда пошлют – везде трудилась, – вздыхая, говорит Екатерина Мироновна и продолжает рассказывать: – О Победе узнала не в родных краях. В марте 1945 года находилась в Свердловске, на строительстве завода. Как сейчас помню, было воскресенье, все ещё спали, вдруг слышим: «Война закончилась!». Долго ещё не могли поверить такому счастью.

Выстояли труженики тыла – дождались Победы! Вернувшемуся с войны солдату, Михаилу Лукину, сильно приглянулась красавица Екатерина. Молодые решили зарегистрировать брак и жить в Усове – на малой родине главы семьи. Жизнь Михаила и Екатерины протекала как у всех супругов: держали своё хозяйство, трудились, воспитывали детей. Добросовестно проработав на производстве, Екатерина Мироновна имеет солидный трудовой стаж – 42 года. Парадный костюм труженицы украшают медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «Ветеран труда», многочисленные юбилейные награды. Сейчас она проживает в новом доме с дочерью Валентиной, которая переехала из Петропавловска помогать маме в домашних делах. Жильё получила как участница трудового фронта и вдова ветерана Великой Отечественной войны.

В этом году Екатерине Мироновне исполнилось 93 года. Хочется пожелать моей собеседнице крепкого здоровья, дарить ещё как можно дольше тепла, нежности и заботы своим родным и близким!

Фото из личного архива Е.М.Лукиной

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.