Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

30.10.2019 16:01 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Права потребителей под защитой

Автор: Наталья КРИВЦОВА

На минувшей неделе прокуратурой Сладковского района совместно

со специалистом управления Роспотребнадзора проведена проверка

исполнения хозяйствующими субъектами законодательства

при продаже мясной продукции

В ходе мероприятий было установлено, что не все индивидуальные предприниматели соблюдают требования при реализации мяса. Основными нарушениями при продаже стало не доведение до потребителей информации о фирменном наименовании организации, о регистрации субъекта, месте её нахождения и режиме работы. На рабочих местах не имелось кассовых аппаратов, не выдавались чеки на приобретённый товар. Также выявили, что приборы для взвешивания являются не сертифицированными, поэтому не могут обеспечивать надлежащую работу. У проверяющих возникли вопросы, связанные с соблюдением санитарных условий в местах торговли. Приборы для разделки мяса и холодильное оборудование не соответствовали нормам. Отсутствовали градусники в холодильниках, которые подтверждают правильную температуру хранения мяса. Не имелось специально отведённого места для мытья рук. В ходе проверки специалисты Роспотребнадзора осмотрели мясные продукты на признаки свежести и соответствия нормам законодательства. По качеству продукции претензий не имеется.

– Отсутствие медицинской книжки у продавца – главное нарушение. Без данного документа работник не имеет право осуществлять продажу пищевой продукции, в том числе мясной. По результатам проверочных мероприятий в отношении индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение при торговле мясной продукцией, вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении и направлены для рассмотрения в Роспотребнадзор Тюменской области, – сообщил помощник прокурора Сладковского района Антон Шультайс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.