Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

31.10.2019 14:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На пенсию рано? Тогда получи профессию, не выходя из дома

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Переобучение и обучение разных возрастных групп населения – одни из самых актуальных направлений деятельности служб занятости

У граждан предпенсионного возраста, ищущих работу, есть возможность получить специальность, пройти учёбу. Комментирует инспектор Центра занятости населения Сладковского района Светлана Леонченко:

- В связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года в ряде законодательных актов было закреплено новое понятие –«предпенсионный возраст». Он устанавливается за пять лет до возраста, достижение которого даёт право на пенсию по старости (в том числе досрочную или по выслуге лет). Обучение граждан предпенсионного возраста – специальная правительственная Программа, призванная повысить конкурентноспособность на рынке труда немолодых сотрудников, обновив их знания и навыки с учётом потребностей работодателей.

По данному направлению ЦЗН работает, руководствуясь постановлением правительства Тюменской области №32-п от 8.02.2019 г. С целью дальнейшего трудоустройства лица предпенсионного возраста получают профессию, востребованную специальность. Для этого проходят учёбу.

Неработающие граждане предпенсионного возраста могут обратиться в Центр занятости населения. При себе необходимо иметь паспорт или заменяющий его документ и трудовую книжку (а при наличии инвалидности – индивидуальную программу реабилитации и абилитации), написать заявление.

Профобучение осуществляется в образовательных организациях, имеющих лицензии на образовательную деятельность по соответствующим программам, по очной, очно-заочной формам, а также с применением дистанционных технологий.

К примеру, в этом году три жителя района осваивали новые профессии. Одна женщина в сентябре обучилась на помощника воспитателя. Ещё два человека в декабре окончат учёбу на работника сферы торговли. Учатся в течение двух-трёх месяцев в Центре профессионального развития «Профи» в Тюмени и Ишимском многопрофильном техникуме.

Обучение оплачивает служба занятости. А обучающийся получает ещё и стипендию в размере 12972 рубля. Кроме того, образовательная деятельность гражданина проходит дистанционно. То есть человек получает профессию не выходя из дома. Это удобно. Экономит и время, и деньги.

Активно пользуются услугой и работодатели. Это позволяет им без финансовых затрат (их возмещает служба занятости) повысить квалификацию работников. При этом обучение возможно и без отрыва от рабочего процесса – дистанционно. Срок обучения зависит от образовательной программы, но составляет не более 3-х месяцев. К примеру, трудился человек кочегаром. В настоящее время котельные переоборудованы, в них установлены газовые котлы. Нужна переквалификация работников. Вот и осваивают граждане новую профессию – «Оператор газовой котельной».

Работодателям, желающим воспользоваться данной услугой, необходимо обратиться в отдел профессионального обучения Центра занятости населения и подать заявку.

По всем вопросам можно обращаться в ЦЗН по адресу: с.Сладково, ул.Карла Маркса, 21 «а». Или звоните по телефонам: 8 (34555) 23-0-31, 23-9-78.

Материал на договорной основе к печати подготовила

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.