Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.10.2019 12:42 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сладковские лесовички» – трижды чемпионы

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Воспитанники школьного лесничества третий год подряд привозят с областного слёта победу

В детском лагере «Витязь» в течение трёх дней проходил XII слёт школьных лесничеств Тюменской области. Участники встречи посещали мастер-классы, конкурсы, выставки, семинары, посвящённые зелёным богатствам. Соревновались в практических и теоретических знаниях. А руководители детских объединений делились опытом ведения школьных лесничеств и своими педагогическими наработками.

«Сладковские лесовички» как обычно активно принимали участие в мероприятии, только в нынешнем году уже в обновлённом составе. Анель Ташимова, Диана Новикова, Максим Пузиков, Максим Малого, Иван Первухин под руководством Ольги Малого боролись за победу.

В первый день после торжественного открытия для юннатов провели индивидуальные специализированные конкурсы по лесоведению и таксации, ботанике и дендрологии, зоологии, энтомологии, экологии. Состоялся конкурс агитбригад «Сохраним леса Сибири!». А также ребята представили свои проекты обустройства мест отдыха в лесу. Сладковские школьники создавали идею в течение длительного времени, используя в работе инновационную технологию – 3D ручку. Проект получил высокую оценку.

Во второй день слёта ребята принимали участие в «Лесном многоборье», которое показалось «лесовичкам» наиболее тяжёлым. Именно здесь, как говорят школьники, присутствовали сомнения в победе. Но испытания пройдены успешно. Не менее блестяще прошла и командная спортивная игра «Один день лесного пожарного».

В итоге на торжественном поздравлении и награждении участников областного слёта «Сладковские лесовички» объявлены чемпионами. Колоссальный отрыв от второго места в сорок баллов не заставил никого сомневаться в абсолютной победе ребят.

– Мы вновь привезли домой переходящий кубок и флаг школьных лесничеств Тюменской области. В следующем году также будем стремиться к победе. Настрой боевой. Состав, конечно, изменится в связи с выпуском некоторых ребят из школы, но мы будем стремиться только вперёд и подтягивать детей, которые присоединятся к «лесовичкам», – делится мыслями участница слёта Анель Ташимова.

Отметим, что помимо общекомандной победы ребята завоевали и призовые места в индивидуальных конкурсах. Так, Диана Новикова, будучи экологом, заняла третье место. Зоолог Иван Первухин показал четвёртый результат. Анель Ташимова, ботаник, стала третьей в своей категории. Такой же результат у энтомолога Максима Пузикова. И самый юный участник школьного лесничества, который впервые побывал на слёте, – Максим Малого, выступая в «Лесоведении и таксации», занял достойное девятое место.

Поздравляем ребят с блестящими успехами! Впереди новые и лучшие выступления и победы!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.