Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюмени состоится Совет Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов

С 8 по 12 октября в Тюмени на базе Федерального центра нейрохирургии состоится заседание Совета российско-китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ). Главной темой станет представление лучших практик и обмен опытом создания университетских научно-технологических парков в РФ и КНР.

РКАМУ, созданная по инициативе президента Владимира Путина и председателя Китайской народной республики Си Цзиньпина, объединяет 110 лучших медицинских вузов РФ и КНР.

Кроме того, запланирован I российско-китайский симпозиум по нейрохирургии под эгидой Asian Congress of Neurological Surgeons. В мероприятиях примут участие более 150 представителей из российских и китайских университетов – членов Ассоциации, которые выступят с докладами и примут участие в мастер-классах. В рамках симпозиума также планируется проведение показательных операций по актуальным вопросам нейрохирургии (эндоскопическая нейрохирургия, хирургия эпилепсии, хирургия основания черепа), а также совместное заседание общего собрания Ассоциации "Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений".

Мероприятие международного уровня соберет ведущих специалистов мира. В числе гостей не только врачи из Китая, но из Бразилии и других стран.

Мероприятия будут разбиты по площадкам. Заседание общего собрания Ассоциации пройдет в большом зале правительства Тюменской области при участии губернатора региона Александра Моора, ректора Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, председателя совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, председателя российско-китайской ассоциации медицинских университетов, профессора, академика РАН Петра Глыбочко, сопредседателя российско-китайской ассоциации медицинских университетов, президента Харбинского медицинского университета (Китай), профессора, академика Яна Баофэна.

"Сегодня мы на новом этапе развития наших международных взаимоотношений, и у нас есть все основания для укрепления нашего союза", — отметил сопредседатель РКАМУ со стороны КНР Ян Баофэн.

Проведение в областной столице мероприятия такого уровня еще раз доказывает, что Тюмень добилась признания в медицинском и научном мире. Значимое для региона событие организовано под патронажем правительства Тюменской области и лично губернатора Александра Моора.

С 2016 года на базе Федерального центра нейрохирургии в г. Тюмени открыта и работает единственная в стране кафедра нейрохирургии Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. Кстати, это единственная кафедра, расположенная за тысячи километров от основного института.

"Академическое партнерство и международное сотрудничество медицинских вузов России и Китая имеет большие перспективы, способствуя повышению взаимной интеграции в научно-исследовательской области. Создание лабораторий, проведение стажировок и реализация взаимовыгодных совместных проектов – это результаты практической деятельности РКАМУ. А проведение нейрохирургического симпозиума международного масштаба – это демонстрация профессионально выверенной модели по организации образовательного процесса по нейрохирургии", — прокомментировал ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.