Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

07.10.2019 13:08 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Без школы себя не представляет

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Для Галины Малининой каждый год –особенный.

Сорок пять лет Галина Малинина работает учителем русского языка и литературы

Каждый школьный год приносит что-то новое, запоминающееся. Учебные сезоны не похожи друг на друга. Дни календаря сменяются, а призвание быть учителем остаётся.

– Летом иду в отпуск, уже жду, когда же начнутся снова школьные будни. И даже не представляю, смогу ли уйти от своих учеников? Как они без меня? И мне без них будет трудно, – начинает разговор педагог.

Она призналась, что ни разу не пожалела о выбранной профессии. Всегда идёт на уроки с хорошим настроением. И тонко чувствует, если у ребёнка какие-то проблемы. Старается понять, успокоить, дать совет, то есть передать свой позитивный настрой.

– Люблю работу и детей. Они все хорошие, внимательные. Конечно, выпуски отличаются друг от друга, но каждый из них навсегда остаётся в памяти и в сердце, – с теплотой говорит педагог.

– Галина Ивановна, как готовитесь к Единому государственному экзамену? Это ответственный этап в жизни учеников, учителей, родителей, – задаю вопрос.

– Настраиваем ребят, что не нужно бояться, необходимо готовиться, посещать консультации. Бывают и высокие результаты ЕГЭ, есть и средние. В этом году у меня два девятых и два одиннадцатых классов. Так что предстоит большая работа. Волнуемся вместе! – улыбается Галина Малинина.

На педагогической августовской конференции 2019 года её имя внесено в Книгу почётных работников образования Сладковского района. И моя собеседница этого достойна!

– Как привить любовь к родному языку? Поделитесь секретом? – прошу я.

– Это непросто. Многое зависит от общения, как дети разговаривают между собой на переменах, вне школы. Бывает, вечером иду и слышу их разговор, останавливаюсь, делаю замечание. Здесь нужно всем объединиться – и учителям, и родителям. Ну и, конечно же, необходимо делать уроки интересными, чтобы школьникам хотелось познавать, запоминать, – высказывает мнение преподаватель.

Она считает себя строгим педагогом, что тоже обязательно в работе. И ещё подчеркнула, что главное – взаимоуважение и взаимопонимание в классе. И тогда всё получится!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.