Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.10.2019 15:01 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В педагогику окунулся еще в детстве

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Владимир Голых 25 лет в образовании.

Для учителя физики Владимира Голых главное – быть другом и старшим товарищем для детей

Уже четверть века он спешит по утрам в школу и вновь становится у доски, чтобы уводить учеников в интересный мир знаний. Сейчас преподаёт физику, информатику, а также выполняет обязанности методиста.

– Выбор профессии – это мечта детства? Или…? – мой первый вопрос.

– У меня отец работал в школе учителем математики и физики, поэтому я окунулся в профессию с ранних лет. Сестра руссковед, брат тоже педагог. Сын мой поступил в Ишимский пединститут, племянник трудится в образовании. Так что учительство в нашей семье в нескольких поколениях! – с улыбкой рассказывает Владимир Голых.

Вспоминает свой первый урок, когда пришёл в одиннадцатый класс преподавать физику. Что чувствовал в тот момент? Конечно, волнение! Он – начинающий специалист, а перед ним – целый класс уже взрослых, серьёзных юношей и девушек.

– Бывают каверзные, сложные вопросы от современных учеников двадцать первого века? – интересуюсь.

– Да, безусловно. Сегодняшние школьники отличаются от тех, к кому я впервые пришёл на урок. Теперь дети живут в мире Интернета, подкованные. Потому иногда спрашивают, а ты и не сразу можешь ответить, – смеётся Владимир Голых.

Педагог высказал мнение, что нужно быть старшим товарищем для детей. И постоянно помогать друг другу учиться.

– По моему мнению, необходимо использование телефонов, гаджетов, компьютеров повернуть в сторону поиска нужной и полезной для занятий информации. Тогда ребятам будет интересно. Они быстро схватывают, запоминают, а при помощи современных технических новинок знания лучше усваиваются, – говорит мой собеседник.

Под занавес нашей встречи я задала вопрос (пусть и банальный, но всё же!): «Что для Вас значит профессия учителя?».

– Любовь к детям и каждодневный труд. Именно это и является основой учительства, я так считаю, – отвечает Владимир Голых.

С праздником вас, педагоги! Творческих успехов, послушных учеников, высоких результатов в учёбе и прекрасного настроения каждый день!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.