Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.11.2019 10:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перегруз легкового автомобиля не является строго регламентированным нарушением.

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Излишнее количество пассажиров в технике может

привести к дорожно-транспортному происшествию

и большим штрафам.

Перегруз легкового автомобиля не является строго регламентированным нарушением. В Кодексе об административных правонарушениях нет статьи, которая определяет наказание. Однако сотрудники отдела ГИБДД обращают внимание, что большинство случаев перегруза транспорта связано с перевозкой пассажиров, для которых не преду-смотрено специальных мест.

– В данном случае человек не пристёгнут ремнём. Поэтому и наказывать водителя будут за пренебрежение устройством безопасности, за нарушение правил перевозки людей. При этом штраф ожидает как гражданина, находящегося за рулём, так и пассажира. За неправильную перевозку людей предусматривается административное взыскание в размере пятисот рублей. Непристёгнутый ремень или неиспользование мотошлема грозят штрафом в размере одной тысячи рублей. Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, может обойтись в пятьсот рублей. Итоговая сумма штрафов достигает двух тысяч рублей, – комментирует инспектор по пропаганде БДД Виктория Шадрина.

Дополнительный пас-сажир в автомобиле увеличивает максимально допустимую массу транспорта. Это чревато потерей управления на трассе, износом техники, большим расходом топлива и штрафами за перегруз пассажирами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.