Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменские специалисты развивают эндопротезирование

Автор: Валентина Бангерт

Травматологи Тюменской областной клинической больницы №2 больше десяти лет специализируются на полной замене повреждённых тазобедренных или коленных суставов на искусственные. Такая процедура называется тотальная эндопротезирование. С 2018 года они заменяют на билинертный протез и часть сустава, пораженную артрозом. А в 2019 начали развитие направления ревизионного эндопротезирования, при котором меняется на новый один из изношенных компонентов искусственного сустава. Ранее такую операцию делали только в федеральных центрах.

Главная цель та же, что и при первичной имплантации – возвратить больного к полноценной жизни, обеспечить полный объем движений в суставе. В год выполняется около тысячи таких операций. Срок службы искусственных суставов ограничен (до 15-20 лет), поэтому замена устройств востребована.

Повторная операция сложнее предыдущей, однако практический опыт тюменских травматологов и хорошее техническое оснащение больницы позволяют выполнять их на достойном уровне.

На сегодняшний день в больнице заменили на новые 123 пришедших в негодность протезов. Пациенты, сейчас чувствуют себя хорошо и могут снова нормально передвигаться. Операции бесплатны для жителей Тюменской области, средства на их проведение выделяются из федерального и регионального бюджетов в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи, сообщает пресс-служба ОКБ №2.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.