Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.11.2019 21:22 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С рядом важнейших социальных инициатив, основанных на принципах справедливости, в своем ежегодном послании к областной думе и общественности выступил губернатор Александр Моор

Губернатор считает несправедливо, что региональный материнский капитал выплачивается только в случае рождения третьего и последующих детей.

"Рождение второго ребенка поддерживает федеральный бюджет, — пояснил он. — А как же первый? Ведь на этот шаг молодым семьям решиться труднее всего. Поэтому предлагаю ввести в области практику выделения материнского капитала на рождение первого ребенка всем женщинам, не менее пяти лет проживающим в регионе. Кроме студенческих семей – их от ценза оседлости справедливо будет освободить. Размер этой поддержки составит сто пятьдесят тысяч рублей".

Региональный материнский капитал на третьего или последующего ребенка губернатор предложил поднять с 40 тыс. до 100 тыс. рублей.

Несправедливо, что некоторые пособия на детей выплачиваются только при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает пяти тысяч рублей и с 2012 года порог не менялся. Давайте приравняем его к прожиточному минимуму – сейчас это одиннадцать тысяч четыреста сорок семь рублей. Все, кто не достигнет этого порога, получат помощь", — предложил Александр Моор.

До сих пор не во всех районах Тюменской области пенсионеры пользуются льготами на общественный транспорт. И это тоже несправедливо.

"Мы же все тюменцы! – сказал он. — Область должна взять этот инструмент социальной поддержки на себя. Такие льготы следует ввести на всей территории региона. И это тоже будет справедливость в действии. Мы должны научиться воспринимать всю Тюменскую область как единое общественное пространство – равно открытое, равно доступное для всех тюменцев".

В той дискуссии о тюменском будущем, которую предложил провести губернатор, есть, по его убеждению, только один не подлежащий сомнению элемент: Тюмень обязана быть справедливой, смекалистой и стойкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.