Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

26.11.2019 16:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переписные листы утверждены Правительством

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В октябре 2020 года пройдёт Всероссийская перепись населения. Формы бланков с вопросами, на которые предстоит ответить жителям и гостям страны, уже разработаны и утверждены.

Специалисты Управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам сообщают, что формы бланков переписных листов Всероссийской переписи населения 2020 утверждены Правительством. На тридцать вопросов предстоит ответить гражданам, постоянно проживающим в нашей стране. Людей, которые временно гостят в России, попросят дать ответы на семь вопросов. Некоторые из них по сравнению с последней переписью скорректированы и дополнены.

У россиян имеется возможность самостоятельно заполнять переписные листы на портале «Госуслуги». С учётом этого были разработаны формы бланков. Взят в расчёт и способ сбора данных переписчиками. Информация будет вноситься в электронные планшеты. На бумажных носителях переписные листы станут заполняться в исключительных случаях.

В числе нововведений вопросы не только о владении русским или другими языками, но и активности их использования в повседневной жизни. Полученные от населения ответы позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, а также определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив.

В вопросе об источнике средств к существованию приведены наиболее распространённые варианты ответов. Но, как и прежде, не появился вопрос о размере дохода и работодателе.

Доработан блок вопросов об образовании. Появилась графа «дошкольное образование», а «среднее образование» разделено на «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». В соответствии с законом приведены градации высшего образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.