Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.11.2019 09:16 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За отсутствие отдыха грозит наказание

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

С 1 ноября вступил в силу закон об ужесточении ответственности за нарушение режима труда и отдыха водителями и несоответствие тахографа требованиям.

Как сообщают госавтоинспекторы, на территории обслуживания Ишимского отдела ГИБДД в текущем году выявлено двадцать пять нарушений, связанных с несоблюдением труда и отдыха гражданами, управляющими транспортными средствами.

Ранее наказание предусматривалось только для водителей. Теперь же с 1 ноября штрафом будут облагаться должностные и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели. Более того, для ЮЛ и ИП введены санкции за отсутствие в транспортных средствах тахографа или за его несоответствие установленным требованиям.

Штрафы для юридических лиц в данных случаях составят от двадцати до пятидесяти тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей – от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей. Должностным лицам грозит взыскание от семи до десяти тысяч рублей.

Для водителя наказание ужесточено за отсутствие тахографа. Размер санкций увеличится до трёх-пяти тысяч рублей. С 1 ноября требования об оснащении тахографом распространяются и на транспортные средства физических лиц. Но смягчено наказание за несоблюдение режима труда и отдыха до полутора-двух тысяч рублей.

При этом придерживаться установленного разрешённого времени нахождения за рулём придётся всем, кто управляет грузовым автомобилем массой от 3,5 тонны, даже если поездки в собственных целях, а не в коммерческих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.