Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.11.2019 10:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предупредите несчастье на воде

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

14sad.ru

Замёрзшие водоёмы в осеннее-зимний период таят в себе особую опасность

Первые морозные дни заковали водоёмы льдом. Рыбаки уже задумываются о зимнем увлечении ловлей. Ребятня торопится встать на лыжи и коньки. Только несоблюдение правил безопасности может стать причиной несчастных случаев: гибели или травматизма. Элементарные меры предосторожности уберегут от беды.

В ноябре, декабре водные объекты замерзают неравномерно. Сначала лёд появляется на мелководье, берегах и защищённых от ветра местах. А потом уже застывает середина. Важно помнить, что безопасная толщина ледового покрытия для человека — не менее семи сантиметров. Оттенок прочного льда должен быть зеленоватым или синеватым.

- Несчастье на воде легче предупредить, чем ликвидировать. Поэтому необходимо знать основные правила безопасного поведения на водоёмах, а также способы помощи утопающим. Нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости. Проверять прочность покрытия ударом ноги недопустимо. При вынужденном переходе через водоём придерживайтесь проторенных троп или уже проложенной лыжни. Соблюдайте дистанцию при групповой ходьбе по озеру или реке. Движение осуществлять лучше на лыжах с отстёгнутыми креплениями. Рюкзак носить на одном плече. Так легче будет освободиться от груза в случае провала льда под вами.

Не допускайте на зимние водоёмы детей, а также близких вам людей в состоянии опьянения. Неспособность реагировать на опасность в случае чрезвычайной ситуации становится причиной гибели, — комментирует старший госинспектор ГИМС Евгений Миронченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.