Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.11.2019 11:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И по характеру, и в жизни – настоящий военный!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Наш земляк Евгений Филинов двадцать шесть лет назад выбрал военную профессию. Ему присвоено звание подполковника.

За плечами многолетняя служба, в том числе и в «горячих точках», переезд из одного конца России в другой. Семья. Работа. Учёба. И… переломный момент в судьбе.

Если честно, очень люблю писать о военных. Почему, спросите вы? Для меня это трепетная тема, полная жизни, пропитанная патриотизмом. И, конечно же, пишу о таких людях с большим уважением. Ведь именно они являются надёжным щитом Родины, в любой момент могут встать лицом к лицу с врагом, чтобы защитить Оте-чество. Мой сегодняшний герой – один из них.

ШКОЛА, ВОЛЕЙБОЛ,

УЧИЛИЩЕ, АКАДЕМИЯ…

Как и многие мальчишки, в школьные годы Женя любил заниматься спортом. Хоккей, волейбол, баскетбол – постоянные тренировки, игры, матчи, соревнования. Крепкому пареньку такие физические нагрузки были под силу.

– В шестнадцать лет я уже выполнил взрослый разряд по волейболу. Спасибо за помощь, поддержку моему тренеру Алексею Шадрину. Что касается военной профессии, то о ней задумался ещё в пятом классе. Только поначалу хотел стать морским офицером. Когда повзрослел, решил поступать в ТВВИКУ. Окончил факультет ВДВ в 1998 году, выпустился лейтенантом, – говорит мой собеседник.

Вот так он воплотил свою мечту. Не на палубе большого корабля, как ему хотелось в средней школе, а в небе, с парашютом.

– Страшно прыгать? – интересуюсь я.

– Есть такие хорошие стихотворные строки: «То, что десантник прыжка не боится, ты, дорогая, не верь. Лучше взгляни на их лица, когда открывается дверь». Конечно, первый раз было страшновато. А вот уже после семнадцатого прыжка (не знаю, почему именно эта цифра!) было привычно. И я почувствовал, что в небе – как дома! – смеётся Евгений.

Если считать вместе с учёбой, то военный стаж Е.Филинова – двадцать шесть лет. За это время служил в разных местах. После училища по распределению попал на Дальний Восток, в город Уссурийск. Туда переехал вместе с женой и маленькой дочкой Алёной. Восемь лет служил в десантной бригаде. Затем год на инженерной базе помощником командира по мобилизационной работе. Потом почти два года – начальником инженерной службы мотострелкового полка. После – три с половиной года в должности командира инженерно-сапёрного батальона. Евгений был участником парада в честь 50-летия Победы в Екатеринбурге. А также шагал в парадном строю по Красной площади в Москве, когда отмечали 70-ю годовщину со дня Великой Победы. Впечатляет!

– Пришло решение (и порекомендовали!) ещё поучиться. Поступил в военно-научный учебный центр им.Фрунзе в Москве. Через два года закончил. Нужно расти! Это моё мнение. Поэтому учёба стала ещё одним важным этапом в жизни, – рассказывает военнослужащий.

И, кстати, сейчас Евгений Филинов уже в звании подполковника!

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ

ИЛИ?

А потом была служба на Кавказе. Чечня. Ханкала. Два с половиной года выполнял обязанности командира части. В горный район перевёз и семью, супругу Наталью и младшую дочь Дарью. Потом командировки продолжились. По долгу службы поехал в Сирию. Пробыл там три месяца. В августе 2018 года случилась беда. Женя получил тяжёлое минно-взрывное ранение. В Московском госпитале им.Бурденко ему ампутировали часть правой ноги. Пробыл на лечении пять месяцев. Пришлось привыкать к протезу. Страшно… Тяжело… Молодой мужчина, красивый, статный. Военный с большим стажем. Но он не сломался, не упал духом. Жизнь продолжается! Родные поддержали. В столичный госпиталь приехала и мама Валентина Ивановна.

– Она всегда для меня как ангел-хранитель. Не побоюсь громких слов, постоянно беру с неё пример. Сильная, волевая она у меня! Благодарен за всё. И за хорошее воспитание, и за то, что до сих пор душой рядом со мной, помогает, даёт советы. Мама – лучшая! – с чувством говорит Евгений.

«Бывших военных не бывает» – это выражение полностью подходит к моему герою. Ранение не выбило его из колеи, он не бросил службу. Наоборот! Сейчас поступил в тот же военно-научный центр, в адъюнктуру.

– После защиты диссертации буду кандидатом военных наук. Стану

заниматься преподавательской деятельностью. Вообще есть мысль сделать дальнейшую карьеру в профессорско-преподавательском составе. Сейчас стараюсь сделать всё, чтобы достичь этого. Кстати, наша академия примет участие в Параде Победы в следующем году, – делится собеседник.

Мама Евгения в разговоре всегда называет сына «мой генерал». Возможно, её слова станут пророческими. Во всяком случае, мы от души желаем Е.Филинову карьерного роста!

Кроме насыщенной военной службы, Женя ещё богатый папа. У него трое дочерей – Алёна, Ксения, Дарья, сын Владислав. И уже подрастает внук Володенька! Возможно, кто-то из наследников тоже выберет в жизни военную профессию. Не исключено!

… На улице выл ветрами и звенел первыми капелями март. Я шла по тротуару, радуясь весеннему солнцу. По другой стороне улицы навстречу твёрдо и чётко шагал мужчина. Присмотревшись, даже замерла: Евгений Филинов! Несколько месяцев прошло со дня трагедии, а он вышагивает, словно на маршировке в воинской части. Ни за что не подумаешь, что идёт на протезе…

В начале своего материала я написала: «Переломный момент в судьбе». Может, была не совсем права? Возможно, не перелом, не поворот, а очередная преграда, с которой Женя справился. Потому что настоящий мужчина по-другому просто не умеет. Военная форма не позволяет. И характер.

Фото из семейного архива Евгения ФИЛИНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.