Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.11.2019 08:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменцы в «Созвездии чемпионов» взяли «золото»

taekwondo-rus.ru

На всероссийских состязаниях по тхэквондо наши земляки пополнили свою спортивную копилку на девятнадцать медалей. И стали лидерами по спаррингам. Немного уступили тюменским спортсменам по количеству таких наград столичные спортсмены. Однако москвичи чаще поднимались на высшую ступень пьедестала почёта в тылях (комплекс, состоящий из основных атакующих и защитных движений, в ходе которого спортсмен имитирует поединок с несколькими соперниками). «Бронзовая» медаль досталась сборной Самарской области.

Нужно отметить, что в прошлом году в тройке призёров были эти же три команды. Но за счёт численности спортсменов лидировали тогдашние хозяева соревнований – самарцы. Тюменские же тхэквондисты завоевали тринадцать медалей и общекомандную «бронзу».

Соревнования «Созвездие чемпионов» впервые состоялись именно в Самаре. Позже турнир получил статус общероссийского. И теперь проводится в других городах страны: Барнаул, Тольятти, Тюмень…

– Наши спортсмены вполне конкурентоспособны, – отметил присутствовавший на состязаниях в областной столице президент Всероссийской федерации развития тхэквондо ИТФ Рудольф Кан. Он уже несколько лет наблюдает за успехами тюменских спортсменов.

- Это первое масштабное мероприятие по данному виду спорта, подготовленное региональной федерацией. Как показала практика, соревнования становятся стимулом для развития дисциплины в городе, – подчеркнул главный судья турнира Ринат Сытдиков, который возглавляет Самарскую региональную спортивную федерацию тхэквондо ИТФ.

Он отметил, что у всероссийских состязаний существует определённый ценз: спортсмен должен иметь ту или иную квалификацию и опыт участия в турнирах всероссийского уровня. Например, в копилке Софьи Ведерниковой до домашнего чемпионата насчитывалось двадцать девять наград, среди которых «золото», «серебро» и «бронза» первенства России. В областном центре юная спортсменка выиграла спарринги и заняла второе место в тылях.

В общей сложности за медали «Созвездия чемпионов» в Тюмени боролись около двухсот атлетов из девяти регионов страны. Об этом сообщает информационный портал Мегатюмень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.