Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

10.12.2019 13:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Способов мошенничества становится больше

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В Сладковском районе в 2019 году зарегистрировано десять обращений, связанных с хищением денежных средств с банковских карт.

Мошеннические действия, обман, кража с использованием сети Интернет или мобильных устройств… По всем фактам возбуждены уголовные дела. Общая сумма нанесённого сладковцам ущерба составила более 481 тысячи рублей. Только в четырёх случаях установлены лица, причастные к совершению противоправных деяний.

- Как правило, найти людей, занимающихся мошенничеством по телефону или Интернету, практически невозможно. В основном, получая заявление от пострадавшего, мы имеем только один номер мобильного телефона злоумышленника. Больше никакими данными не обладаем. Учитывая то, что выдача сим-карт у многих операторов возможна и без паспортных данных, то найти преступника в таких случаях не удаётся. Соответственно, вернуть денежные средства невозможно, — комментирует следователь Сладковского отделения полиции Антон Савченков.

В последнее время разнообразие используемых способов мошенничества стало велико. Сообщение о несчастных случаях, покупки предлагаемых товаров, социальные выплаты, возмещение каких-либо расходов — основные предлоги, под которыми злоумышленники пытаются завладеть чужими деньгами.

Сейчас многие пользователи Интернета оформляют кредиты с помощью сети. И это небезопасно. Зачастую люди становятся обманутыми именно в таких случаях. Преступники в телефонном разговоре навязывают страховку по займу. В нелепых беседах граждане переводят немалые суммы.

Либо наоборот… Владея данными ваших банковских карт, мошенники могут оформлять на ваше имя кредиты в банках или микрофинансовых организациях с помощью Интернета.

Варианты обманы бесчисленны. И гражданам необходимо всегда соблюдать бдительность. Ни в коем случае никому не предоставляйте свои персональные данные и ваших банковских продуктов. Если вы подозреваете о совершенных в отношении вас мошеннических действиях или подобных попытках, незамедлительно обращайтесь в полицию. Не стоит отдавать в руки незнакомым людям ваши документы, удостоверяющие личность. При заполнении по просьбе незнакомцев анкет или опросных листов внимательно изучайте их содержание. В случае звонков на телефон с сомнительными предложениями прерывайте разговор. Не переходите по подозрительным ссылкам. Мошенники могут заразить ваш компьютер или телефон вирусом и украсть ваши данные.

Фото Алексея Ларова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.