Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.12.2019 13:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сформирована официальная символика переписи населения

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Финальным элементом стал слоган кампании. Перепись населения пройдёт под девизом

«Создаём будущее!».

В октябре проходила презентация нового визуального стиля главного статистического события десятилетия. Яркий образ, символизирующий устремлённость в будущее и новый цифровой формат переписи, стал логотипом ВПН. А представленный слоган – продолжение концептуальной линии. Об этом сообщается на официальном сайте Росстата.

Стоит напомнить, что в 2002 году девизом переписи населения были слова «Впиши себя в историю России!». В 2010 году переписная кампания шла со слоганом «России важен каждый»

.

– Переписи населения – уникальный источник знаний о нашем обществе. Они формируют его «цифровой профиль», позволяющий анализировать, делать выводы, строить планы, принимать взвешенные решения и уверенно двигаться вперёд. И в свете этого участие в переписи – простой, но очень важный вклад каждого её участника в создание будущего, – пояснил смысл нынешнего слогана руководитель Росстата Павел Малков.

Также в ходе подготовки к Всероссийской переписи населения запущен проект «Волонтёры переписи». В 2020 году двадцать тысяч добровольцев примут участие в проведении мероприятия. Они будут оказывать консультативную помощь, проводить информационно-разъяснительную работу с населением и участвовать в сборе данных. Соответствующее соглашение достигнуто между Росстатом и Росмолодёжью.

Отбор участников будет вестись в субъектах Российской Федерации областными ведомствами. Для реализации проекта появятся региональные Волонтёрские корпуса. А обучением добровольцев и обеспечением заключения контрактов для их участия в переписи в качестве переписчиков будут заниматься Росстат и его территориальные органы. Также они определят и перечень социальных учреждений, которые окажут волонтёрам помощь в переписи отдельных категорий населения.

Как отмечает Павел Малков, данный масштабный проект позволит провести перепись ещё лучше, получить более полные и точные данные, которые лягут в основу множества важных для России проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.