Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.12.2019 13:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Житель села Усово Иван Михайлович Фиськов один из тех, кто безвозмездно трудится и помогает людям

Автор: Наталья КРИВЦОВА

Иван Михайлович Фиськов не остаётся равнодушным к проблемам односельчан.

В Сладковском районе около тридцати человек серебряных волонтёров, трое из которых — мужчины. Представители сильного пола можно сказать редкость в этом деле. Зачастую, как раз не хватает крепких рук. Иван Фиськов не первый год является членом комитета территориального общественного самоуправления в Усово. Знает о проблемах односельчан, как никто другой. В шестьдесят восемь лет пенсионер посветил себя благородному делу – помогать людям.

- Иван Михайлович отзывчивый, добрый человек. Более пяти лет является членом ТОС, и три года волонтёром. Активно участвует в субботниках, мероприятиях. Жители с уважением относятся к нему. Он готовь выручить в любое время! Внёс немалый вклад в развитие благоустройства села, — отзывается о собеседнике специалист сельской администрации Шакжан Тумурзина.

До выхода на пенсию мужчина работал водителем скорой помощи. Долгие годы был депутатом Думы сельского поселения. А теперь он в числе волонтёров. К Ивану Фиськову обращаются по различным просьбам. В основном — одинокие пенсионеры. Кому-то требуется люстру повешать, другому забор поправить, изгородь закрепить, а некоторых словом поддержать, поговорить.

- Прошу Ивана помочь, если нужно что-то. Всегда выручит! Мусор вывезти, огород вспахать, дрова привезти, свозить куда-либо – это обычные дела для него. Если в лес идёт по грибы и ягоды, то обязательно угостит соседей, старушек. Заготавливает мётлы, веники для поддержания порядка в родном Усово. Изгородь поправит и гвоздь забьёт. Руки и сердце у него золотые! – делится мнением пенсионерка Нина Ивановна Володина.

Деревенскую жизнь герой знает не понаслышке. Люди старой закалки стараются поддерживать порядок и требуется сила мужская, а чаще техника. Бывало, что и ночью обращались и собеседник не оставался равнодушным к ситуации.

- Если в моих силах – не отказываю. Завожу трактор и выручаю земляков. В волонтёрство я вовлекаю людей, которым не безразличны проблемы других. Недавно к нам присоединился Андрей Анохин. Теперь вместе сможем больше! Мне нравится помогать людям! — рассказывает волонтёр.

Иван Фиськов со своей супругой ухаживают домашней территорией. Ароматы цветов благоухают до самой поздней осени. В предыдущем году они заняли первое место среди восьми районов на областном конкурсе «Ветеранское подворье». Неоднократно администрация награждала волонтёра благодарностями и грамотами за значительный вклад в развитие района. Иван Михайлович разносторонний человек – природа, рыбалка, охота, спорт, особенно лыжные прогулки занимают особое место в жизни.

Иван Фиськов авторитетный и уважаемый человек в сельском поселении! На него можно положиться в любой ситуации и доверить переживания. Такие люди достойны похвалы!

Фото из личного архива

И.М. Фиськова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.