Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.12.2019 09:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пиротехника: Пять советов как не испортить новогодний праздник

Автор: Наталья Кривцова

Жителям Сладковского района необходимо помнить, что пиротехнические изделия, световые ёлочные гирлянды и другие атрибуты несут повышенную опасность

Ежегодно по статистике происходит немало несчастных случаев, увечий, пожаров в результате неграмотного выбора и применения пиротехники. Знать и соблюдать основные пять правил – залог безопасности.

Первое. Фейерверки, бенгальские огни, петарды, хлопушки и другие товары приобретайте в специализированных магазинах, а не на уличных точках с рук. Продавец должен иметь сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники.

Второе. Следует обращать внимание на упаковку. На ней написаны реквизиты производителя или оптового продавца, срок годности и дата изготовления, класс опасности или радиус опасной зоны, выделенный шрифтом предупредительный текст об опасности изделия, который начинается со слова ВНИМАНИЕ. Есть ограничения по его применению, правила хранения и утилизации, с которыми необходимо ознакомится.

Третье. Условия хранения пиротехники — важный пункт. Уберите её в надёжное, сухое место, где комнатная температура не выше 30 градусов, подальше от источников тепла и от детей. При наличии сырости и влаги могут прийти в негодность какие-то детали, которые входят в состав. Запрещено хранение рядом с отопительными приборами, возможен перегрев и изделие сработает.

Четвёртое. Перед использованием обязательно внимательно изучите инструкцию. Ни в коем случае не используйте пиротехнику в помещении, на балконе или вблизи жилых домов! Бенгальские огни и хлопушки тоже имеют класс опасности. Использованные, испорченные или не сработавшие изделия необходимо обязательно выдержать 24 часа в воде и затем утилизировать с бытовыми отходами.

Пятое. Помните, что нельзя доверять несовершеннолетним подросткам пользоваться пиротехникой самостоятельно! Продажа подобных изделий детям до 16 лет запрещена.

Приобретая и используя такие праздничные атрибуты в дни новогодних праздников, люди предвкушают красочное зрелище, радость, восторженные крики детей… Так оно и должно быть. Но нельзя забывать о пожарной безопасности.

- Пиротехнику устанавливайте на твердую ровную поверхность строго вертикально, разобравшись, где у изделия верх, и откуда будут вылетать горящие элементы, иначе может произойти опрокидывание. После поджога фитиля выйдите за радиус опасной зоны. При запуске никогда не наклоняйтесь над коробкой, не направляйте ракеты и фейерверки на людей даже в шутку. Не бросайте петарды под ноги, не запускайте с рук и не носите их в карманах. При задержке в работе пиротехнического изделия ни в коем случае не подходите к нему, так как оно может сработать в любой момент. Зрителям лучше расположиться с наветренной стороны на достаточном удалении от пусковой площадки. И зрелищно, и безопасно, — напоминает инспектор ОНД по Сладковскому району капитан внутренней службы Иван Щетков.

Жители Сладковского края, чтобы избежать беды во время зимних праздников, соблюдайте правила пожарной безопасности! В случае чрезвычайного случая звоните по телефону 01 или 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.