Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.12.2019 14:42 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе уделяется особое внимание вопросам неблагополучия семей, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Автор: Наталья КРИВЦОВА

Основной задачей комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была и остаётся профилактика данных явлений. Охрана прав и законных интересов несовершеннолетних, а также реабилитация детей, находящихся в социально-опасном положении, немаловажные направления деятельности. На эту тему мы разговариваем с главным специалистом, заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сладковского муниципального района Тамарой Домановой.

- Тамара Николаевна, какая обстановка на сегодняшний день в районе?

- За истекший период 2019 года по официальной статистике подростками не совершено ни одного преступления. Положительная динамика наблюдается на примере предыдущих лет.

Сейчас в «Банке данных семей и несовершеннолетних «группы особого внимания» состоят двадцать четыре семьи и пятьдесят три ребёнка. За текущий год двенадцать подростков сняты с учёта, два из них стали опекаемыми. Одна семья выбыла за пределы района. Семь человек по исправлению сняты с банка данных.

- Каким образом комиссия помогает ребятам и их семьям?

- Мы стараемся вникнуть в проблемы, устранить причины и условия, по которым подросток или семья попадают в поле зрения комиссии. Следующий этап – постановка на учёт. Особое внимание уделяется профилактической работе, когда определяется комплекс мер, направленных на устранение данных причин.

Пытаемся воздействовать на родителей и их окружение, чтобы они изменили отношение к исполнению своих обязанностей. Но с большинством семей встречаемся вновь и вновь. К сожалению, мало кто окончательно встаёт на путь исправления. Комиссия нужна для того, чтобы помогать семьям и несовершеннолетним справляться с имеющимися у них трудностями и проблемами.

- На что направлена профилактическая деятельность?

- Упор в Сладковском районе делается на современные риски, которые становятся всё более актуальными. Появляется различное количество направлений, по которым необходимо проводить профилактику. Угрозы психологической безопасности по-прежнему остаются на первом месте. Но есть не менее важный вопрос информационной безопасности в Интернете.

Современный мир подростков разделился на две плоскости – виртуальная и реальная действительности. Часто предупреждаем детей о настоящих рисках на улице, дороге, среди людей, забывая, что подобная опасность угрожает в сетевой паутине. Бесконтрольность и длительный период нахождения в Интернете приводит к необратимым последствиям. Подростки поддаются влиянию социальных групп, незнакомых людей, проявляя агрессию в реальной жизни.

Отсюда же вытекает актуальность суицидальных рисков, что является современной бедой. Биологические, психологические и окружающие человека факторы влияют на сознание ребёнка. Появляется асоциальное поведение, которое создаёт общую картину. Родители должны понимать, что профилактику нужно начинать с раннего периода – детсадовского. Объясняйте детям, что хорошо, а что плохо. Дайте им понимание и доверие, ведь в первую очередь они ищут его в семье. Научите решать проблемы, а не бежать от них.

- Как Вы думаете, что является фактором негативных событий и ситуаций, которые происходят в семьях?

- Как показывает практика, на территории Сладковского района проблема употребления спиртных напитков стоит остро в неблагополучных семьях. Она создаёт негативные условия в семьях. Конфликты, бесконтрольность, неблагополучие, неспособность ребёнка оказать сопротивление – основные причины. В таких семьях родители забывают о своей роли. Слабый контроль, в том числе и за кругом общения детей, отсутствие доверительных отношений приводят к тому, что дети совершают правонарушения и преступления. Мы стараемся, прежде всего помочь и поддержать!

Никто не сможет воспитать ребенка, дать ему столько любви и заботы, как родители. Берегите своих детей, общайтесь с ними, интересуйтесь их увлечениями, приобщайте к труду, воспитывайте физически крепкими и духовно богатыми. Помните – вы нужны им!

Алексей ЛАВРОВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.