Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.12.2019 08:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для предотвращения трагедии тюменцы могут приобрести датчики

Автор: Валентина Бангерт

Природный газ может привести к трагическим последствиям, если вовремя не предпринять меры безопасности.

Специальные приборы — датчики утечки газа, помогут своевременно предупредить о проблеме. Его может установить каждый в квартире, доме или подъезде. Принцип работы такого датчика прост: анализирует проходящий через него воздух, улавливает опасные вещества и подает звуковой или световой сигнал, оповещая о критической ситуации.

Современные приборы могут перекрывать поступление газа, запускать вытяжную систему вентиляции, а также сигнализировать на диспетчерский пульт пожарной охраны и отправлять смс-оповещения на мобильные телефоны хозяев дома.

Главное при покупке такого прибора — удостовериться, что он рассчитан на распознавание природного газа, а не угарного или углекислого. Доступны к пользованию проводные сигнализаторы – их стоимость от 800 рублей, беспроводные – работают от аккумулятора, их стоимость до 3000 рублей.

Раз в год нужно проводить процедуру освидетельствования работоспособности датчика, чтобы он не подвел в самый неподходящий момент.

В региональном МЧС напоминают, что при обнаружении запаха газа необходимо сообщить об этом в газовую службу по телефону 04; увести людей из загазованной среды, не включать/выключать электроосвещение, не зажигать огонь, проветрить помещение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.