Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.12.2019 10:49 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы как обезопасить себя при встрече с бродячей собакой

Автор: Валентина Бангерт

Сообщения о бродячих собаках часто поступают из разных районов города и ближайшего пригорода.

Кинологи дали рекомендации как вести себя в этой ситуации.

Первое — сделать вид, что вы не заметили собакуи не обращаете никакого внимания, просто идите, куда шли, чуть отклонитесь от маршрута, чтобы обойти животное за 2-3 метра.

Второе — не смотрите собаке в глаза, это расценивается как угроза, но держите ее в поле зрения. Если она рычит, проявляет агрессию, можно сначала спокойным голосом сказать: «Фу! Нельзя!», — и уверенно двигаться дальше, давая понять, что вы никакой опасности не представляете, что не претендуете на ее территорию или еду.

Третье — если собака все же нападает, используйте подручные предметы, чтобы защитить открытые части тела и отпугнуть животное. Это могут быть сумка, длинные ключи, зонт, расческа, каблуки-шпильки, камень, палка, даже надутый воздухом пакет или брошенную в морду мелочь собака воспримет как устрашающий предмет.

Отловом безнадзорных животных на территории города Тюмени занимается МКУ «ЛесПаркХоз». Оставить сообщение об агрессивной собаке можно по телефону диспетчерской службы: 44-54-02 (с 08:00 до 17:00 по будням); по телефону Центра информирования населения – 45-15-20 (в будни с 17:00 до 08:00, в выходные и праздничные дни); по адресу электронной почты 479292@mail.ru. На территории Тюменского района заявки можно оставлять в администрации Тюменского муниципального района по тел. 28-88-32 или в администрации своего сельского поселения (в п. Боровском это тел. 723-889). Подрядной организацией, занимающейся отловом и стерилизацией, на территории района является И.П. ПавелМосквин, сообщает Комсомольская правда-Тюмень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.