Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.12.2019 13:12 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменская область – одна из лучших в реализации самого сложного нацпроекта страны

На международном форуме «Чистая страна», который проходит в Сколково 16-18 декабря, Тюменская область вошла в первую десятку субъектов Российской Федерации, где наиболее успешно стартовала экологическая реформа. Оценивалась стабильность работы региональных операторов, строительство и ввод инфраструктуры, ликвидация несанкционированных свалок, а также активное взаимодействие органов власти с регоператорами.

В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, аудитор Счетной палаты России Михаил Мень, представители органов власти, региональные операторы по обращению с отходами, крупные компании-производители и переработчики, бизнесмены, общественники, эксперты-экологи.

Наряду с Тюменской областью представители Российского экологического оператора в числе лучших назвали Брянскую, Ярославскую, Липецкую области, республики Татарстан и Удмуртия, а также Саратовскую, Мурманскую, Московскую и Белгородскую области.

Большинство субъектов страны уже подключились к реализации реформы – региональные операторы полноценно работают в 219 зонах, в 29 зонах операторы выбраны, но пока находятся в стадии подготовки, а в 35 зонах 18 субъектов РФ региональные операторы пока не определены. По информации РЭО не выполнили требования закона по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и находятся в зоне риска Курганская область, Хабаровский край, Еврейская автономная область и ещё пять регионов.

Участники отметили, что нацпроект «Экология» содержит самое большое количество федеральных проектов и является самым сложным среди всех национальных проектов. В целом, все участники пленарного заседания согласились с тем, что нацпроект успешно стартовал и начал работать. Итоги года показали, что систему, которая создавалась в европейских странах несколько десятилетий, Россия сможет создать гораздо быстрее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.