Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

20.12.2019 15:50 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идет последний многодневный пост в году

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

С 28 ноября по 6 января православные христиане соблюдают правила Рождественского поста.

Сорокадневный пост перед Рождеством Христовым требует длительной борьбы с собой для того, чтобы очистить тело и душу перед встречей с Господом.

Телесный пост подразумевает воздержание от пищи. В эти дни церковь не благословляет вкушать молочные, мясные продукты. В субботу и воскресенье, а также в большие праздники святых – рыбную пищу.

Во время Рождественского поста верующие христиане отказываются от увеселительных мероприятий и просмотра телевизора. Так проходит духовная составляющая религиозной традиции. Третье, что обязательно должно быть у постящихся, – покаяние. В ходе Четыредесятницы человек должен осознать, что он делал в своей жизни неправильно, через молитву покаяться в этом и встать на путь исправления.

Стоит отметить, что телесный пост без духовного считается неправильным и бессмысленным. Проще говоря, если человек ограничивает себя в еде, но при этом не читает молитв и не проходит этап раскаивания в грехах, то он просто сидит на диете. Такое соблюдение правил поста считается неправильным и недопустимым церковью.

Послабление поста (отклонение от установленных правил) разрешается людям с такими заболеваниями, при которых невозможно ограничение в еде, тем более в употреблении молочной, мясной или рыбной пищи. Допускается не соблюдать требования традиции беременным женщинам и кормящим мамам. Ребёнок до семи лет в понятии церкви является младенцем и безгрешным ангелом, поэтому дети данного возраста также не должны следовать правилам поста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.