Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маслянские добровольцы зажигают добром сердца

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Волонтёрский клуб «Маслянский дворик» подводит итоги уходящего года

За двенадцать прошедших месяцев сделано немало. Проводились мероприятия, решались важные вопросы. Об этом наш разговор с руководителем общественной организации Инной Урих.

– Инна Александровна, какие значимые события произошли за год волонтёрской деятельности?

– Нашему «Маслянскому дворику» нынче в сентябре исполнилось два года. Говоря о значимых событиях, можно особо отметить дружескую встречу по обмену опытом с волонтёрами из Казанского района.

Также во время летних каникул мы принимали участие в работе разновозрастных отрядов. Постоянно посещали наши подопечные семьи.

Было интересным мероприятие «Славный праздник в кругу семьи», когда в творческой мастерской изготавливали пасхальные поделки. Великолепно прошла защита проектов по теме «Необычные праздники в России». Мы приняли активное участие в торжествах ко дню рождения посёлка Маслянский.

Думаю, что надолго запомнился вечер, посвящённый Дню матери. Одна мамочка трогательно, вместе с самой маленькой участницей, зажгли свечу – символ уюта и тепла домашнего очага. В этот день перед зрителями выступила вокальная группа «Маслята», которую мы создали.

Мероприятие к Международному дню инвалидов, организованное совместно с Маслянским сельским Домом культуры и при поддержке сельской администрации, руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, тоже было замечательным!

Разве всё перечислишь? Главное, что после праздников и вечеров все уходили домой в хорошем настроении, с теплотой в глазах и душе! Ведь особенность работы нашего клуба заключается в том, что все всегда вместе – взрослые и дети!

– Наверняка было участие и в областных фестивалях? Скажите несколько слов об этом.

– Да, «Маслянский дворик» побывал на Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2019». Мы представляли социальный проект в номинации «Рождённые помогать». Для участия в Уральском федеральном округе были отобраны 886 проектов. Конкурс есть конкурс, мы оказались лишь на сто шестьдесят втором месте. Но всё ещё впереди!

– Клуб «Маслянский дворик» организовывает не только праздники, вечера отдыха. Много работы проводится в поддержку инвалидов, пожилых людей. Приведите несколько примеров такой помощи. Что существенного удалось сделать за прошедший год?

– Большая работа проводится с инвалидами. Это традиционные поздравления с днём рождения, беседы по телефону и при личных встречах.

Что касается важных проблем, то в 2019 году много было вопросов по поводу поставки памперсов. Звонила во все инстанции, встречалась с юристом из департамента социального развития Тюменской области. Принято положительное решение!

Пошло движение по санаторно-курортному лечению. Получил коляску с антиопрокидывающим устройством один житель с ограниченными возможностями здоровья. Для одного ребёнка родители купили коляску самостоятельно. В течение полутора месяцев им была выплачена компенсация.

Существовали проблемы с приобретением слухового аппарата. Здесь тоже решилось всё положительно.

В 2020 году некоторым гражданам потребуется ремонт жилья. Будем работать над этим вопросом. И по ортопедической обуви для ребёнка есть проблема.

Так что работы предстоит немало. Думаю, при поддержке мы справимся!

– Ваше поздравление всем ветеранам района в преддверии Нового года.

– Что бы я хотела пожелать жителям посёлка Маслянский и Сладковского района? Скоро наступит долгожданный праздник, семейный, тёплый. Пусть вместе с ним в дом придут радость и уют! Пускай каждый день наполнится позитивом, энергией, а вокруг будут только самые искренние и добрые сердца дорогих людей, верных друзей, хороших соседей. Счастья и здоровья! С Новым годом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.