Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.12.2019 13:29 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЧС: 6 советов как правильно и безопасно установить новогоднюю ёлку

Автор: Валентина Бангерт

ГУ МЧС России по Тюменской области напоминает о возможных возгораниях новогодней ёлки дома и даёт рекомендации по технике безопасности.

Первое — покупать лучше искусственную ель с противопожарной пропиткой, об этом всегда есть информация на упаковке и в сертификате. Второе — устанавливать дерево нужно на устойчивое основание и так, чтобы зеленая красавица не перекрывала выход из помещения. Ветки должны быть на расстоянии не менее метра от стен и потолков.

Третье — ставить ёлку нужно вдали от электроприборов, каминов, газовых и электроплит.

Четвертое — украшать новогоднее дерево тоже нужно по правилам. Например, запрещено ставить на ветви свечи и бенгальские огни, тем более если есть рядом бумажные игрушки или ватный «снег».

Не рекомендуется приобретать несертифицированные электрические изделия: гирлянды, звезды, светящиеся снежинки, шарики. Обратите внимание при покупке на наличие описания маркировки, мощности, типа ламп, класса защиты, даты изготовления и производителя.

Пятое — не забывайте сначала проверить исправность гирлянды, целостность лампочек. Потрогайте провода, если они нагрелись или где-то искрятся, лампочки неестественно моргают, срочно отключайте и не весьте ее на елку. Шестое — не оставляйте детей без присмотра около новогоднего дерева и не разрешайте им самостоятельно включать гирлянды в розетку. А когда уходите из дома, отключайте все светящиеся элементы украшения от электросети, сообщает АиФ — Западная Сибирь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.