Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.12.2019 13:52 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какое жильё предпочитают к покупке жители Тюмени?

Автор: Валентина Бангерт

В 2019 году отмечено снижение темпов роста спроса на покупку жилья по сравнению с рекордными показателями, достигнутыми в 2018 году. Из всего объема сделок по покупке квартир, 55% — приобретения с вложением кредитных средств, рассказала риелтор Алисы Марандина.

Жители региона чаще всего покупают в ипотеку именно вторичное жилье, это 80% от всех сделок 2019 года. Выбор понятен – в такую квартиру можно заехать уже в день сделки и передачи ключей. Предпочитают тюменцы просторные квартиры. Так, средняя площадь приобретаемой в уходящем году недвижимости составила 45-51 кв., пояснила руководитель одного из тюменских банков Ольга Скосырская.

Эта цифра держится с прошлого года и не изменилась с ростом цен. Зато увеличился срок кредитов: в 2017 году он был 15 лет, а к концу 2019 года вырос до 20 лет, — увеличением срока кредита или ипотеки горожане снижают размер ежемесячных выплат. А еще в 2019 году «помолодел» среднестатистический заемщик, теперь это горожанин 35 лет, а прошлые года — 37,5, сообщает АиФ-Западная Сибирь.

Если вы собираетесь приобретать недвижимость, нужно знать, какие параметры влияют на стоимость жилья. Самые дорогие квартиры – в центральных районах. Цена может вырасти, если из окна вашей квартиры открывается красивый вид на город, парк или набережную, стоимость повышается примерно на 10% на верхних этажах с хорошим обзором. А вот жилье на нижних этажах в этих же домах будет гораздо дешевле, хотя ничем не уступает в качестве, сообщил представитель застройщика Дмитрий Антощенко.

Именно сейчас, в декабре, застройщики и риелторы зачастую распродают квартиры, которые числятся в их базах, а банки идут на понижение ставок и придумывают акции, чтобы горожане могли встретить праздник в квартире мечты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.