Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

26.12.2019 15:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдайте правила при пользовании газом

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Газовые приборы и оборудование – повышенный источник опасности. Особенно в зимний период времени, когда полным ходом идёт их эксплуатация

Нередко нарушение правил пользования приводит к трагедии и несчастным случаям. О чём нужно помнить жителям при получении тепла и комфорта? Рассказывает

начальник Сладковского производственно-эксплуатационного участка АО «Газпром газораспределение Север» Алексей Глотов:

- Прежде всего, разрешается пользоваться только исправными газовыми приборами и оборудованием. Всегда необходимо обращать внимание на цвет пламени. Оранжевый должен насторожить вас и послужить поводом для вызова газовиков. Нельзя оставлять без присмотра работающие плиты, водонагреватели и другое оборудование. Ни в коем случае не допускайте к пользованию маленьких детей и лиц, которые не контролируют свои действия. Помните, когда вы зажигаете газовую плиту, форточка в комнате должна быть открыта для обеспечения постоянного притока воздуха. В случае прекращения подачи газа вызывайте специалистов.

Проверяйте регулярно тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Их отсутствие может привести к отравлению продуктами сгорания газа. Не проводите самовольно работы на газовых сетях. Газификация дома или квартиры, переустановка, замена и ремонт газовых приборов, оборудования, баллонов категорически запрещены.

Хочется обратить внимание на то, что за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах или домовладениях, а также их содержание в надлежащем состоянии административную ответственность несут собственники и наниматели помещений.

Регулярно сотрудники газовой службы проводят техническое обслуживание оборудования. Мероприятие необходимо для того, чтобы исключить пользование неисправными приборами. А значит, и риски возникновения несчастных случаев и трагедий. Каждый собственник обязан заключить договор на техобслуживание со специализированной организацией и сберечь себя от беды.

В случае появления запаха природного газа немедленно прекратите пользование приборами, перекройте краны, откройте форточки и окна для проветривания помещения. Ни в коем случае не курите и не зажигайте огонь, выключите электроприборы. И срочно вызовите аварийную службу по телефону 04 или 104 с мобильных устройств.

Запомните, газ безопасен только при правильном обращении с ним. Соблюдайте требования при пользовании им в быту и тогда удобства и комфорт не будут омрачать вашу жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.