Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

26.12.2019 15:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники лесничества и полиции проводят профилактические рейды

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото Алексея Лаврова

Незаконная рубка сосны и ели ежегодно в декабре становится актуальной проблемой

В преддверии зимних праздников многие задумываются о том, как и где приобрести главное украшение дома в новогодние торжества. Кто-то может поставит у себя в квартире искусственную ёлку, но есть и такие, для которых настоящая пахучая лесная красавица – незаменимый атрибут праздника.

Именно в этот период года возрастает риск нерационального использования сосны и ели обыкновенной. Становится актуальной проблемы их охраны. В настоящее время сотрудники Сладковского лесничества совместно с участковыми уполномоченными полиции в ежедневном режиме проводят профилактические рейды по выявлению фактов незаконной рубки деревьев.

- На сегодняшний день в районе не выявлено таких нарушений. Но всё же хочется напомнить жителям муниципалитета об ответственности, которая может их ожидать в случае совершения ими незаконных действий. Она может быть предусмотрена как административным, так и уголовным законодательством. Зависит это от места совершения правонарушения и нанесённого ущерба. По результатам рассмотрения административного дела, например, за вырубку одного дерева, грозит наказание в размере 7,5-8 тысяч рублей. Сюда будет входить штраф и сумма ущерба. А вот по уголовным делам наказание избирается судом, — комментирует лесничий Сладковского лесничества ГКУ ТО «Тюменское управление лесами» Павел Ломовцев.

Обращаются сотрудники ведомства, а также полицейские к жителям района с просьбой не быть равнодушными к замеченным нарушениям. Если вы стали свидетелями незаконной рубки и заготовки новогодних ёлок, сообщите об этом в дежурную часть отделения полиции № 4 по телефону 102.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.