Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.12.2019 08:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полезные факты и советы: как можно использовать новогоднее дерево после праздника

Автор: Валентина Бангерт

Ель, пихта и сосна смогут порадовать вас не только наряженными на праздниках, но и после. Эфирные масла ели и сосны расслабляют, успокаивают и используются для профилактики простуды. Об этом сообщает Мегатюмень.

Первое — из иголок можно сделать настой для ванной, тоник для лица или мыло. Чтобы изготовить отвар для ванной, заварите в большой кастрюле иголки и веточки сосны или ели. После получившуюся жидкость процедить. Этот отвар можно влить в наполненную ванную, он придает силы, бодрости, даст облегчение при дискомфорте в суставах, улучшит сон.

Второй совет — для мыла иголки нужно предварительно замочить в воде, а после измельчить их в блендере или кофемолке. Массу можно добавлять в мыльную основу или растопленную на водяной бане обычное детское мыло. На 100 г кладут 1 чайную ложку хвои. Останется лишь размешать, влить в формы и дать остыть. Также из пихты можно сделать веник для бани.

Третье — распаренные в горячей воде иголки станут мягкими и дадут дополнительный массажный эффект.

Хвоя – идеальный утеплитель для растений. Грядки можно закрывать ветками, это защитит от холодного ветра рассаду. Сама же хвоя, рассыпанная у стволов деревьев или кустарников, препятствует росту сорняков, помогает влаге дольше задерживаться в земле и пропускает кислород к почве, а значит насаждения растут быстрее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.