Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.12.2019 12:37 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В канун праздников жителям Тюменской области напоминают об основных новогодних уловках мошенников

Автор: Валентина Бангерт

Новогодние схемы мошенников остаются традиционными уже не первый год. При этом количество их жертв не уменьшается.

Прежде всего следует быть осторожными при получении поздравлений на электронную почту. Если отправители неизвестны, а в письме находится ссылка, высока вероятность взлома данных и паролей пользователей. Это касается не только почты и социальных сетей, но и интернет-банка. Жительница Ялуторовска потеряла около 250 тысяч рублей. Злоумышленники предложили ей поставить приложение, чтобы увеличить вклад, который был у женщины.

Кроме того, перед новым годом растет число фирм-однодневок. Предлагают услуги Деда Мороза и Снегурочки с вызовом на дом, берут полную предоплату и потом исчезают.

Также в новогодние дни появляется много сообщений о новогодних денежных подарках якобы от государства. Здесь возможно несколько вариантов: мошенники стремятся узнать данные карты для якобы перевода и получают доступ к списанию денежных средств.

Вторым распространенным способом является обращение за помощью в размене денег: работники соцслужбы, курьеры, торговцы просят разменять крупные купюры. Они берут у жертв мелкие деньги, оставляя им взамен крупные фальшивые купюры, сообщает «Тюменская область сегодня».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.