Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.02.2019 14:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Их безопасность – наша важнейшая задача

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Е.Тагильцева вручает школьникам памятки.

Автомобильная дорога является источником повышенной опасности. Особенно, если речь идёт о детях. Виной многих неприятных или даже плачевных ситуаций с участием юных пешеходов становятся малый опыт, невнимательность, незнание и несоблюдение основных правил дорожного движения, недостаточно развитое чувство опасности. Именно поэтому безопасность детей на проезжей части – важнейшая задача для родителей, водителей, прохожих, сотрудников ГИБДД, образовательных учреждений.

В текущем месяце для учащихся начальных классов Сладковской школы инспектор ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» капитан полиции Елена Тагильцева провела профилактическое занятие по безопасности дорожного движения. В ходе мероприятия ребята повторяли ПДД, рассказывали и рассматривали различные ситуации, происходившие на дорогах с ними или их знакомыми. А также обсуждали, как нужно поступить в той или иной ситуации, чтобы избежать дорожно-транспортного происшествия.

Особое внимание в беседе инспектор по безопасности уделила движению детей по проезжей части в случае отсутствия тротуара. Ребятам напомнили, что по дороге можно идти только по левой стороне навстречу движущемуся транспорту. И важным моментом, требующим особого внимания, стал переход регулируемых и нерегулируемых перекрёстков. Школьники самостоятельно рассказывали, как необходимо переходить дорогу, на чём нужно заострять внимание при движении по пересечению дорог. Закончилась встреча просмотром краткометражного фильма по БДД.

В продолжение дня инспектор Е.Тагильцева провела с маленькими учениками мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов для рюкзаков и одежды. Из специально подготовленной светоотражающей бумаги ребята вырезали наиболее понравившиеся им фигурки и прикрепляли их к своим портфелям. Дружно юные пешеходы поговорили о необходимости пользования такими наклейками, обсудили различные опасные ситуации на дорогах и способы их избежать.

Безопасность маленьких пешеходов – волнующий вопрос. Ведь нет ничего страшнее, когда под колёсами автомобилей гибнут или страдают наши дети. Безусловно, это важная и актуальная тема. И касаться её должны не только сотрудники госавтоинспекций, но и все мы, взрослые!

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.