Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.02.2019 16:14 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Слышать и слушать друг друга

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Во время встречи награды из рук главы района получили лучшие владельцы ЛПХ.

В Сладковском районе стартовали отчётные собрания

органов местного самоуправления.

Первое состоялось в селе Менжинское.

С докладом об оперативной обстановке на территории и об итогах работы за 2018 год выступил участковый уполномоченный полиции Д.Маликов. Он подчеркнул, что в последнее время увеличилось число случаев телефонного мошенничества.

– Злоумышленники звонят или присылают гражданам на телефон сообщение о том, что их родственник попал в беду, стал виновником ДТП или находится в больнице. Для помощи необходимо перевести определённую сумму денег. Защитить себя от подобных ситуаций легко, достаточно задать мошенникам несколько уточняющих, наводящих вопросов: «Как зовут родственника?», «На какой машине он попал в аварию?». Преступник, скорее всего, не сможет правильно ответить, – пояснил представитель правоохранительных органов.

Также он напомнил график работы участкового уполномоченного, дни приёма граждан по личным вопросам.

Глава Менжинского сельского поселения Е.Харитонова рассказала присутствовавшим об итогах работы территории за прошедший год и планах на текущий.

«На Менжинской территории в 2018 году насчитывалось 97 сдатчиков молока. В общей сложности за прошедшие 12 месяцев жители сдали 740 тонн молочной продукции. Доход от её реализации составил почти тринадцать миллионов рублей».

– В прошлом году на нашей территории состоялось немало знаменательных событий. Посёлок Политотдельский отметил 85-летие, деревня Малый Куртал праздновала 225-летие. 50 лет исполнилось рождественскому клубу. Состоялось яркое мероприятие, посвящённое 95-й годовщине со дня рождения Сладковского района. А в августе в селе Сладково мы приняли активное участие в масштабном юбилейном празднике, представляя казахскую нацию. В этом году отметим 90-летие села Менжинское, 85-летие деревни Станиченская и 40-летие Менжинского Дома культуры. Хочу отметить, что жители территории активно участвуют в акциях «Бессмертный полк», «Бессмертный тыл». Благодарю земляков за хорошую работу, – обозначила яркие моменты жизни глава поселения.

В прошлом году на встрече с населением местным органам власти были даны поручения, высказаны замечания, предложения. Об их исполнении Е.Харитонова также кратко рассказала:

– Уборка сгоревшего дома, перенос остановочного комплекса в деревне Рождественка, анализ ситуации по поению скота и потреблению воды в разрезе населённых пунктов, организация собрания граждан по вопросу проведения водопровода в Менжинском, Станиченском, Шадринке, а также оказание содействия при взыскании задолженности по оплате тепловой энергии – данные поручения выполнены. Кроме того, были проведены собрания граждан по выбору старост в сёлах и деревнях.

Далее глава Сладковского муниципального района А.Иванов говорил о социально-экономическом развитии муниципалитета и работе администрации района в прошлом году. Затронул темы трудоустройства граждан, инвестиций, цифрового телевидения, новой системы сбора, вывоза и утилизации мусора.

– Хотелось бы сказать о цене на молочную продукцию. В прошлом году она была значительно ниже, чем в предыдущие. Это связано с поступлением на рынок Российской Федерации сухого молока. Итог: двести заводов нашего государства, не имея пунктов закупа сырья, производили цельное молоко. Сейчас в данном направлении наводится порядок. Таможня закрыла поступление сухого молока из других стран. Активно функционирует программный комплекс «Меркурий», который контролирует всю продукцию, каждая партия товара получает электронные сопроводительные документы, – заострил внимание на цене на молоко Александр Вениаминович.

Глава муниципалитета также подробно остановился на теме дорожного строительства.

«В 2019 году на маршруте Менжинское-Водокачка пройдёт ремонт 3 км дорожного полотна. В сторону Усова обновят 2,5 км. Также в грунтощебне осуществят работы на дороге Гуляй-Поле – Новоказанка и до Задонки. В п.Маслянский будет отремонтирована улица Луначарского».

елями С.Цукановым и В.Степаненко ответил на вопросы сельчан, которые интересовались ремонтом муниципального жилья, сбором валежника.

В завершение встречи А.Иванов вручил награды участникам соревнования среди личных подсобных хозяйств. Поздравления принимали Т.Житорбаев, Р.Житорбаев, С.Биримжанова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.