Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.02.2019 13:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Остановись на мгновение, память…

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

* Во время одной из встреч. Воины-интернационалисты Виктор Дёмин и Василий Швецов.

В нынешнем году 15 февраля исполняется тридцать лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Десять долгих лет в дружественной республике проходили военные действия, где солдаты Советского Союза выполняли свой интернациональный долг. Среди них немало наших земляков, жителей Сладковского района.

Мне не раз приходилось беседовать с воинами-«афганцами». Отмечу одно: они вспоминают о службе в южной стране неохотно. И, наверное, не нужно спрашивать, почему. Как бы ни называли ситуацию в Афганистане, это была война. Гибли люди: и местное население, и наши солдаты. Поэтому и воспоминания о тех днях всплывают в памяти болью.

…Юрий Дуцев, Виталий Литовченко, Юрий Конопельцев, Александр Батеко, Виктор Дёмин, Владимир Меженный, Владимир Багутский, Анатолий Медведев, Сергей Калинин, Александр Солнцев, Павел Павлинов… Продолжать список можно ещё и ещё. Многие жители Сладковского района побывали в «горячей точке» в период с 1979 по 1989 годы. Кто-то был связистом, кто-то служил в десантных войсках. Разная форма, разные петлицы и погоны. Но задача была одна – сохранить мир на афганской земле.

Там, за многие сотни километров от сибирской глубинки, в условиях шестидесятиградусной жары, палящего солнца, выжженной травы и песков советские воины видели смерть товарищей, участвовали в боевых операциях. Воспоминания о службе сохранились в альбомах, где на чёрно-белых фотографиях – бойцы в форме-«песочке». Запылённые, на танках, с автоматами в руках.

Несколько лет назад в Сладковском краеведческом музее проходила фотовыставка, на которой были представлены снимки, в том числе и с афганских военных действий. Организаторами экспозиции выступили Тюменское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов военных конфликтов «Боевое братство» и её председатель полковник Виталий Глушко. Мысленно вспоминаю фотографии…

… Долина Бамиам. Красивое место. Просто завораживает! Да, если не знать, что в этих горах под палящими лучами Афганистана гибли советские ребята.

…Обгоревшие бэтээры, взорванные танки. В небе – вертолёты «МИ-24», прозванные «крокодилами». Уставшие молодые бойцы. В руках – оружие. А на лицах – надежда, что вернутся домой живыми. Все. Но получалось так не всегда…

…Фотография членов общероссийской организации «Боевое братство». Офицеры с орденами и медалями. Среди них – легендарный Владимир Шарпатов, лётчик, Герой России, который сумел вывести из плена Кандагара свой самолёт вместе с товарищами. Валерий Востротин – командир знаменитой 9-й роты, Герой Советского Союза. Валентин Глушко, председатель Тюменского отделения «Боевое братство», полковник, награждённый орденом Дружбы, орденом «Знак почёта», участник боевых действий в Афганистане и Чечне…

Три десятка лет назад в нашей истории появилась ещё одна страница под названием «Вывод советских войск из Афганистана». Радостная и горестная одновременно. Некоторые вернулись из южной страны живыми. Но многие прибыли на Родину с пометкой «Груз-200»… Вечная память погибшим солдатам!

… Остановись на мгновение у обелиска в центральном парке села Сладково. Здесь написаны фамилии тех, кто погиб в «горячих точках». Среди них – Сергей Сакенко, он оставил жизнь в Афганистане, мужественно выполняя свой интернациональный долг.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.